среда, 1 апреля 2015 г.

Польский пасхальный кулич


Ингредиенты
сливочное масло 220 г
мука 500 г
сухие быстродействующие дрожжи10 г
сахар 200 г
сушеная клюква 50 г
темный изюм 50 г
сахарная пудра100 г
кокосовая стружка 20 г
молоко300 мл
соль1/2 ч.л.
куриное яйцо 4 шт.
сушеная вишня 50 г
лимонные цукаты 50 г
лимон 1/4 шт

Растопить сливочное масло, добавить горячее молоко и размешать. Смесь должна быть достаточно горячей, чтобы заварилась мука. Всыпать муку и тщательно перемешать, чтобы не было комков. Мука должна завариться, а тесто стать очень гладким и эластичным.
В остывшую смесь добавить дрожжи и перемешать. Если дрожжи не быстродействующие, их нужно предварительно развести в молоке или воде с сахаром
Оставить опару в теплом месте на час, прикрыв полотенцем. Смесь должна немного увеличиться в объеме и запузыриться.
Яйца взбить с сахаром до получения густой белой массы. В опару добавить сухофрукты и взбитые яйца. Аккуратно перемешать лопаткой. Добавить оставшуюся муку и продолжать мешать до получения однородного густого теста.
Форму для кулича (или просто кастрюлю, подходящую для духовки) смазать маслом и выложить туда тесто на 2/3 высоты. Выпекать в увлажненной духовке при температуре 180 градусов 50-60 минут. Если верх слишком зарумянится, прикрыть его фольгой. Готовый кулич вынуть из формы и остудить на решетке, прикрыв полотенцем.
Для глазури смешать сахарную пудру с 1-2 чайными ложками лимонного сока, хорошо перемешать и покрыть верх кулича.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...