четверг, 15 октября 2015 г.

Яблочный пирог из слоеного теста с заварным кремом


Ингредиенты
Для крема:
молоко или сливки 1 стакан
стручок ванили 1 шт.
сахар 1/4 стакана
кукурузный крахмал 5 ст.л.
яичные желтки 3 шт.
сливочное масло 1 ст.л.
Для пирога:
слоеное тесто 1 пласт
яблоки 3-4 шт.
сахар 1/4 стакана
корица 2 ч.л.
сливочное масло, растопленное 2 ст.л.


Приготовить заварной крем. Налить молоко в кастрюлю и поставить на средний огонь. Стручок ванили разрезать пополам и выскрести семена. Добавить их вместе со стручком в молоко и довести до кипения.
В отдельной миске взбить сахар, кукурузный крахмал (картофельного понадобится в два раза меньше) и желтки, пока смесь не станет светло-желтого цвета. Постепенно влить молоко в яичную смесь, постоянно помешивая. Вернуть кастрюлю на огонь. Нагревать, помешивая, пока смесь не загустеет. Снять с огня, добавить масло и удалить стручок ванили. Налить крем в миску и накрыть пищевой пленкой. Поместить в холодильник для охлаждения.
Разморозить тесто и слегка раскатать его на присыпанной мукой поверхности. Переложить в форму для выпечки, обрезав лишнее. Наколоть тесто вилкой и выпекать в предварительно разогретой 180 градусов духовке в течение 15-20 минут, или до золотистого цвета. Вынуть из духовки и дать остыть.
Яблоки помыть и вырезать сердцевину. Нарезать их ломтиками толщиной около 5 мм. Поместить яблоки в миску, добавить сахар и корицу, перемешать.
Наполнить основу заварным кремом и красиво выложить кусочки яблок. Смазать их растопленным маслом.
Выпекать пирог разогретой в 180 градусов духовке в течение 50 минут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...