вторник, 17 июня 2014 г.

Польза и вред томатного сока



Дать однозначный ответ на вопрос какова польза и вред томатного сока, наверное, не решиться никто. Сколько эта тема обсуждается в различных журналах и передачах про здоровье, но категорично никто не ответит: «можно», или «нельзя» пить этот сок. В действительности, какая получится польза от томатного сока, будет зависеть от разнообразных факторов, также как и какой вред томатного сока.
С его помощью можно утолять жажду, заглушить чувство голода, получить большое количество кальция и при этом он низкокалорийный. Его рекомендуют для употребления детям, кормящим мамочкам, тем, кто склонен к ожирению и пожилым людям. При его употреблении улучшается работоспособность нервной системы. А большое содержание в нем витаминов и питательных веществ, способствует похудению.
Попробуем выяснить, в чем состоит польза томатного сока. Он содержит макро и микроэлементы, органические кислоты. Немало в нем глюкозы, железа, фруктозы, соли йода, марганца. Из-за входящего в его состав ликопена, этот напиток обладает антиоксидантным свойством. В одном стакане сока, каратина столько же, сколько и в 100 граммах моркови, а лизина больше, чем находится в семенах подсолнечника. Серотонин, содержащийся в нем, поднимает настроение, а фитонцид обладает антибактерицидным и противовоспалительным свойством.
Его используют в народной и традиционной медицине. Рекомендуют его употреблять при повышенном холестерине, заболеваниях желудка и сердца, для нормальной деятельности обмена веществ, малокровии, а также как слабительное. При глаукоме, употребление томатного сока, приводит к снижению внутриглазного давления. Эти факты говорят о пользе томатного сока.
Но вред томатного сока тоже не мал, если у вас проблемы со здоровьем. Он может причинить огромный вред при болезнях кишечника и желудка, его нельзя пить при панкреатите, язве, гастритах. При желчекаменной болезни либо свести употребление сока к минимуму, либо совсем от него отказаться. Пить томатный сок следует за полчаса до еды. Если в вашем рационе много продуктов с белковым происхождением, то данный сок с ним не совместим. Минимальная доза 300 граммв день.
Актуальной и обсуждаемой темой была и остается тема: польза и вред томатного сока. Он один из самых вкусных и полезных соков, но и у него есть запрет или ограничение, при некоторых заболеваниях. Не стоит злоупотреблять консервированными томатными соками, так как при их употреблении не исключено образование камней в почках. Пейте томатный сок, но в меру! И тогда ваше здоровье будет в порядке!

foodinformer.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...