вторник, 9 июня 2015 г.

Запеканка из баклажанов


крупные баклажаны - 4 шт.,
чеснок - 4 зубчика,
помидоры - 800 г,
мягкий творог - 450 г,
лук крупный -1 шт.,
тертый сыр эдамер - 50 г,
тертый пармезан - 4 ч. л.,
масло растительное (оливковое) - 4 ст. л.,
вино красное - 150 мл,
свежий нарезанный базилик - 2 ст. л.,
тертый мускатный орех - 2 щепотки,
соль - по вкусу


Баклажаны вымыть, два из них нарезать небольшими кубиками, оставшиеся – тонкими продольными пластинами. Пластины посыпать солью и отставить на 25–30 минут. Лук и чеснок очистить, мелко нашинковать. Помидоры вымыть, нарезать дольками.
Промыть баклажаны от соли, обсушить. Обжарить в 2 ст. л. разогретого растительного масла, по 2 минуты с каждой стороны. Переложить в миску. Оставшееся масло разогреть в сотейнике, положить лук и кубики баклажанов. Обжарить, помешивая, 5 минут. Добавить чеснок, помидоры, вино, приправить солью и перцем. Дать закипеть и тушить без крышки 15 минут. Добавить базилик, через 1 минуту снять с огня.
Прямоугольную силиконовую форму для запекания сбрызнуть водой. Переложить в нее треть пластин баклажанов, затем половину томатной начинки и половину творога. Посыпать мускатным орехом и перцем.
Повторить слои из баклажанов, начинки и творога, накрыть оставшимися пластинами баклажана, приправить мускатным орехом и перцем. Посыпать смесью тертых сыров. Готовить в разогретой до 200°C духовке 30–35 минут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...