понедельник, 6 октября 2014 г.

Фуа-гра: история и технология приготовления



Фуа-гра – это паштет из печени гуся и утки, который... Это блюдо во Франции считается традиционным рождественским деликатесом.
4000 лет тому назад жители Древнего Египта заметили, что у диких гусей и уток более вкусная печень, чем у домашних. Египтяне стали кормить своих гусей и уток инжиром. Такую технологию переняли евреи, которые жили в то время в Египте. От евреев технология перекочевала к римлянам, а паштет стал любимым блюдом в античном мире.
Фуа-гра в переводе с фр. – «жирная печень». Слово «печень» на французском языке означает инжир. На сегодняшний день название себя не оправдывает, потому что птиц кормят кукурузой.
Фуа-гра изготавливают не только во Франции, но и в Венгрии, Испании, Бельгии, Америке и Польше. В Израиле, Аргентине, Швейцарии и Норвегии производство фуа-гра запрещено.
Фуа-гра – это чрезвычайно полезное блюдо. Печень пернатых богата жирными кислотами, снижающими степень холестерина в крови, и обеспечивающими правильное питание всему организму. О выгоде фуа-гра говорит и то, что в районах, где она особенно популярна, очень низок уровень заболеваний сердечнососудистой системы.
Во Франции изготовление фуа-гра регулирует закон. Самый лучший продукт – печень без присутствия добавок. Печень подается как в сыром виде, так и в приготовленном или полуготовом виде. В фуа-гра добавляют трюфели, коньяк и др.
Для приготовления фуа-гра высокого качества требуется свежая печень. Её нарезают тонкими ломтиками и обжаривают в оливковом масле. Печени должна обладать хрустящей корочкой. Фуа-гра подают с конфитюром, фруктами, каштанами или грибами.
Во французских магазинах встречается фуа-гра в различных видах: от сырой до консервированной.
Такой изысканный деликатес требует тонкого подбора вин. Хорошим выбором будет арманьяк, полусухие вина, зрелые красные или игристое вино.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...