вторник, 26 мая 2015 г.

Кабачок: овощ для стройности


Один из самых низкокалорийных овощей — кабачок — по праву занимает едва ли не первое место в рейтинге продуктов для тех, кто желает избавиться от лишнего веса. Да и для здоровья он полезен — кабачок разрешается употреблять в пищу даже в качестве первого прикорма, он разрешен беременным, кормящим, и даже тем, кто страдает болезнями желудочно-кишечного тракта. Чем же он так хорош?
С виду кабачок весьма прост — ни тебе ярких красок, ни сочных вкусовых ассоциаций. Но это только на первый взгляд. В нем много калия, кальция, фосфора, магния, железа, витаминов В1, В2, С, фолиевой и никотиновой кислот. Также в кабачке содержится клетчатка и органические кислоты. Доказано, что вещества, содержащиеся в кабачке, блокируют накопление вредного холестерина в организме и положительно влияют на жировой обмен. Кабачок полезен при болезнях ЖКТ, анемии, гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваниях, а также для укрепления нервной системы. Этот овощ идеально подходит для питания кормящей мамы и детей всех возрастов (старше 6 месяцев).
Кабачок содержит в себе всего около 20 килокалорий на 100 граммов, в нем практически нет жиров, менее 1% белка и 5% углеводов — поэтому его можно смело назвать диетическим продуктом, пригодным для питания всех, кому необходимо сбросить лишний вес. Из кабачков делают даже варенье! Но обычно из них готовят икру, жарят их, запекают. А как вкусны маринованные кабачки!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...