вторник, 17 февраля 2015 г.

Macarons и macaroons. Есть ли различие?


Большинство даже не заметит разницы между этими называниями, но на деле это два совершенно разных продукта, две географически далекие по своему происхождению сладости. Macarons родом из Франции, а macaroons - из Америки. 
Похожие по звучанию слова и идентичные результаты поиска в интернете вводят в заблуждение, что же такое macaroons и чем они отличаются от любимых нами macarons? 
У macarons и macaroons различное произношение ввиду различий правил французского и английского языка, там, где француз скажет «Макарон», слегка протянув «о» в нос, американец произнесет «макарун». 


Итак, macarons – это так любимый нами нежный хрустящий и тающий во рту десерт. Пирожные готовятся по весьма замысловатому и довольно сложному в исполнении рецепту, полному нюансов и требующему сноровки кулинара, хотя для приготовления необходимо всего-ничего: миндальная мука, состаренные белки и сахарный сироп. Полученные в результате половинки скрепляются фруктовым, ягодным или ореховым кремом. 
Идеальный macaron - это чуть хрустящее снаружи и нежное внутри лакомство с характерной юбочкой. Вкусовые вариации тоже очень разнобразны: абрикос, ананас, клубника, кофе, ром, классический миндаль или пикантный лимон, ароматный банан или сладкое манго – вы можете выбрать вкус под настроение – дерзкий, нежный или сладкий как воскресный сон. 
Macarons очень популярный десерт в Европе, а особенно во Франции, там его сопровождает длинная и интересная история возникновения, в которой участвуют как короли, так и простые монахини. В Америке же более популярен довольно калорийный, простой и быстрый в приготовлении вариант с кокосовой стружкой. 


Macaroons - насыщенное по вкусу кокосовое печенье, которое также как и macaron содержит всего несколько ингредиентов, но при этом готовится несравненно проще. Чтобы разнообразить вкус американского печенья можно добавить туда орех пекан или окунуть в растопленный шоколад. Но я предлагаю больше фантазировать и делать кокосовые macaroons с вишней или клубникой внутри. Вы можете поиграть и с формой печенья: почему бы не сделать их в виде пирамидки или звезды – здесь у вас безграничные возможности для творчества!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...