понедельник, 8 декабря 2014 г.

Как празднуют Новый год в Италии?


Что чаще всего желают друг другу под Новый год? Здоровья, удачи и, конечно, достатка и финансового благополучия. Одним словом, денег. Итальянцы не исключение. Более того, чтобы пожелание было более ощутимым, они нашли продукт, похожий на монетки, и готовят из него непременное новогоднее блюдо. Это чечевица. Ее круглая приплюснутая форма действительно напоминает форму монет. Поедание таких монеток символизирует богатство, которое надеются собрать в следующем году.
Чечевицу подают со свиными сосисками. Это блюдо щедро приправляют семенами кориандра, черным перцем, мускатным орехом, гвоздикой, душистым перцем и корицей. Свинина для итальянцев ассоциируется с достатком и благополучием, поэтому ее присутствие на новогоднем столе тоже обязательно.
Итальянцы много едят. А уж во время рождественских и новогодних праздников особенно. Однако есть у них и другие развлечения. В полночь зажигаются праздничные фейерверки, на центральных площадях городов устраиваются танцы, праздничная лотерея и другие увеселения. Неаполь известен самым большим и ярким шоу фейерверков. В городах поменьше вместо праздничного салюта устраивают большие костры прямо в центре, где и собираются для празднования сельские жители.
В больших городах, таких как Рим, Милан, Болонья, Палермо и Неаполь устраивают большие шоу с выступлениями популярных групп, которые транслируются по телевидению.
Празднования длятся до самого утра, важно увидеть первый рассвет рождающегося года. На юге страны очень популярна давняя традиция, согласно которой нужно выбросить старые вещи, причем выбросить непременно через окно. Это символизирует готовность жителей к принятию всего нового в Новом году. Так что гулять по улицам в новогоднюю полночь там небезопасно.
Еще одно любопытное итальянское поверье — если хочется привлечь удачу в новом году, нужно надеть на праздник красное белье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...