вторник, 21 октября 2014 г.

Десять правил современного питания


Мы все любители вкусно поесть. Иногда балуем себя сладкой выпечкой или шоколадным батончиком к кофе. Это не нарушение диеты, а исключение из правил. Но если однозначно соблюдать правила здорового питания, вы не рискуете набрать лишний вес. Даже можно отведать что-нибудь необычайно вкусное.

1. Не забывайте фрукты и овощи
Избежать многие заболевания поможет регулярное употребление овощей и фруктов. Каждый член семьи в сутки должен съесть пять порций. Проявите смекалку и незаметно добавляйте к традиционным гарнирам овощное рагу, салат, к мясу и пицце ананас или чернослив. Свежевыжатый сок, горсть сушеного винограда, консервированные фрукты, компот на десерт.

2. Печенье - не навреди себе
В год мы съедаем почти 11 кг печенья. Любителям мучных сладостей рекомендуем печенье с небольшим количеством жира.

3. 200 ккал незапланированных закусок
. Это горсть чипсов, съеденная у плиты, воздушная кукуруза в кино - не угадаешь, сколько и когда вы перекусите за сутки. Есть выход - нужно уменьшить количество калорий, оставить про «запас», на «потом». В результате незапланированные закуски не повредят вашей фигуре. Вместо традиционного сливочного масла используйте легкое масло или маргарин. Вместо сладкого и жирного съешьте какой – нибудь фрукт.

4. При приеме пищи не отвлекайтесь
По мнению Пита Коена, пропагандирующего мотивационные способы похудения, нельзя во время приема пищи выполнять какую-либо работу, читать, беседовать, смотреть видео. При этом вы незаметно для себя поглотите намного больше еды, чем вам требуется. Отвлекаясь, не почувствуете радость от вкушения пищи.

5. Мультивитамины – залог здорового иммунитета
Давно доказана польза мультивитаминов. Даже приверженцам строгой диеты, таблетка, принятая в утреннее время сохранит спокойствие за ваше здоровье на целый день. Канадские ученые установили, что люди, постоянно употребляющие мультивитамины, лучше сохраняют свою иммунную систему, наименее подвержены различным видам гриппа.

6. Сладкая диета
Исходя из исследований Анны де Лой, профессора из Эдинбурга, сладкие диеты не хуже других. Сухарики и тосты из муки с отрубями с вареньем или медом. Кукурузные хлопья с сахарной пудрой, хлебцы с сиропом. Эта еда содержит очень мало жиров.

7. Углеводы – ежедневно
Макаронные изделия, чечевица и фасоль, овес, зерновой хлеб, фрукты. Эти продукты помогают организму вырабатывать инсулин. Этот гормон, как всем известно, предотвращает диабет.

8. Уменьшаем порции
Ешьте меньше, чем хотите. На те же деньги купите хорошее постное мясо – небольшой кусочек, чем жирную колбасу. И последнее: в маленькой тарелке уместится только маленькая порция.

9. Полуфабрикаты
Огромный выбор замороженных полуфабрикатов облегчит приготовление еды. Не обманитесь, читайте состав продукции на упаковке. Покупайте нежирные, низкокалорийные продукты.
Ориентировочно:
жиры – не более 20 г
жиры сатурированные – не более 5 г
калорийность – не более 400 ккал (если вы соблюдаете диету)
соль – низкое содержание (женщинам - не более 5 г.)

10. Покупки – строго по назначению
Правильная закупка продуктов – залог здорового образа жизни. При покупке, примерно 30% отдавайте предпочтение фруктам и овощам. 30% - макаронные изделия крупы, картофель. Остальная часть – мясо свежее, живая рыба, нежирные молокопродукты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...