вторник, 21 октября 2014 г.

Конфи


Рецепт включает ингредиенты
1 утка весом около 2 кг
6 средних картофелин (по желанию)
2 средние луковицы
2-3 ст.л. соли крупного помола
3 зубчика чеснока
несколько веточек тимьяна
несколько веточек розмарина
1 ч.л. черного молотого перца

Как приготовить "Конфи"

Утку промыть, аккуратно срезать весь(!) жир с кожей и сложить в отдельную емкость. Утиное мясо с костями разрезать на несколько небольших кусков и сложить в чистую кастрюлю. Розмарин и тимьян промыть, обсушить и измельчить небольшими кусочками (оставить немного для приготовления).
Натереть куски утки солью, перцем, розмарином, тимьяном и оставить мариноваться в холодильнике на 12-14 часов. Из средзанных кусков жира с кожей вытопить чистый жир таким образом. Выложить все на сковороду и поставить на огонь.
Жарить их без добавления масла на самом слабом огне в течение 6-10 часов (не помешивать). При этом периодически сливать образовавшийся жир в отдельную емкость.
Всего для приготовления конфи понадобится около 500 мл утиного жира, если столько не соберется - можно добавить немного растительного масла. Спустя указанное время вынуть утку из маринада и просушить ее бумажными полотенцами, сложить в жаропрочную форму для запекания.
Лук очистить и порезать тонкими кольцами, чеснок порезать мелкими кусочками, добавить в форму вместе с измельченными листьями тимьяна, розмарина, 3 горошинами черного перца, вытопленным гусиным жиром и хорошенько перемешать. Немного жира (около 3-4 ст.л.) оставить для картофеля.
Поставить форму в духовку и после этого разогреть ее до 140С. Запекать конфи из утки около 3 часов до готовности мяса. Картофель очистить и порезать ломтиками, сложиь в дуршлаг и тщательно промыть.
Дать стечь лишней жидкости, а затем просушить картофель бумажным полотенцем или салфетками. На сковороде разогреть 3-4 ст.л. гусиного жира или растительного масла, выложить картофель.
Жарить на средне-сильном огне в течение 10-15 минут, помешивая, до золотистого цвета. Снять сковороду с огня и накрыть крышкой. Вынуть форму из духовки и оставить на несколько минут остывать. Разложить по тарелкам картофель, сверху выложить кусочки утки. Подавать конфи к столу горячим.
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...