воскресенье, 21 сентября 2014 г.

Вкусно и здорово во всех смыслах


Временами все люди радуют себя калорийной пищей или сладостями. Это совершенно не означает нарушение здорового питания. Соблюдая некоторые простые правила, Вы спокойно сможете позволить себе полакомиться чем-то особенно вкусным.

1. Фрукты и овощи
Ежедневное употребление овощей и фруктов, помогут Вам избежать многих заболеваний. Для того чтоб Ваша семья получала все пять необходимых порций фруктов и овощей в день, постарайтесь незаметно ввести эти продукты в ежедневный рацион питания. Спагетти в томатном соусе, баночка консервированной фасоли, стакан фруктового сока, кукурузные хлопья с изюмом на завтрак, небольшая баночка консервированных фруктов или пицца с дольками ананаса – это все считается как одна порция.

2. Выбирайте печенье правильно
11 кг печенья (приблизительно 55 упаковок!) в среднем мы съедаем за год! Если Вам сложно от него отказаться, выбирайте печенье только с низким уровнем жиров.

3. В закусках - 200 калорий
Невозможно предсказать, сколько раз Вы не запланировано перекусите за день. Но если Вы будете употреблять меньше калорий, чем планировали, и оставите для себя несколько калорий в «запасе», все эти спонтанные закуски не принесут особого вреда. Замените масло низкокалорийным маргарином, вместо высококалорийного десерта съешьте фрукты и так далее.

4. Сосредоточьтесь на еде
Во время приёма пищи ни в коем случае нельзя читать, смотреть телевизор, вести беседу или работать, так считает, Пит Коен, создатель мотивационного способа похудения. Сосредотачиваясь на каком-либо постороннем процессе, еда отходит на второй план. В результате чего Вы гарантированно съедите больше чем нужно, а также Вам не удастся распробовать вкус блюда, в результате чего Вы останетесь голодным и раздраженным.

5. Принимайте витамины
Придерживаясь сбалансированной диеты, не отказывайтесь от приема витаминов в драже, это принесет Вам огромную пользу. Одна таблетка с утра не повредит, но Вы будете спокойны за свое здоровье, если Вам не удастся пообедать на протяжении дня. Исследования канадских ученых показывают, что у людей, систематично принимающих мультивитамины, иммунитет намного сильнее и они менее склонны к гриппозным заболеваниям.

6. Сладкая жизнь
Диеты позволяющие употреблять сладкое имеют такой же эффект, как и очень строгие! Также они более привлекательные и их намного проще придерживаться. К такому выводу пришла Анна де Лой, профессор эдинбургского колледжа, которая долгое время исследовала огромное количество разнообразных диет. Нужно просто знать какие сладости не содержат огромного количества жиров. Например, тосты из непросеянной муки смазанные медом или ягодным джемом, вафли с чуточкой кленового сиропа или кукурузные хлопья с фруктами.

7. Углеводы
Употребляйте продукты богатые углеводами (макаронные изделия, фасоль, овсянку, овес, фрукты и хлеб с отрубями). Исследования показывают, прием таких продуктов помогает организму вырабатывать гормон – инсулин, который уменьшает количество жиров в человеческом организме, и предотвращает диабет.

8. Уменьшайте порции
Не искушайте свой организм большими порциями еды. Первый способ уменьшить привычные для вас порции это начать покупать более качественные продукты на туже суму, которую Вы обычно тратите в продуктовом магазине. Кусочек мяса принесет Вам больше пользы, чем палка копченой колбасы. Также, пользуйтесь тарелками, в два раза меньше чем Вы привыкли, это визуально сделает Вашу порцию просто огромной.

9. Правильно выбирайте полуфабрикаты
Сейчас в магазинах есть множество замороженных полуфабрикатов, Вам нужно лишь разогреть их согласно инструкции. Очень внимательно ознакомьтесь с информацией на этикетках. Выбирайте не жирные и не калорийные продукты. Ориентируйтесь на:
• менее 20 грамм жиров
• менее 5 грамм сатурированных жиров
• менее 400 ккал (Обратите внимания, если Вы в данный момент придерживаетесь диеты)
• самое низкое содержание соли. Рекомендуется съедать только 5 грамм соли в день.

10. Покупайте то, что нужно
Правильная политика покупок продуктов в магазинах – это большой шаг к здоровому организму. Две трети корзины в продуктовом супермаркете Вы должны заполнить растительными продуктами (треть - овощами и фруктами, треть - хлебом, макаронными изделиями, рисом, бобовыми и картофелем). Оставшаяся треть - свежее мясо, рыба и низкокалорийные молочные продукты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...