четверг, 18 сентября 2014 г.

Иммунитет и питание

Иммунная система человека - это его надежная защита против бактерий, вирусов, раковых клеток и других недугов, угрожающих человеческому здоровью. Как только организм распознает любую, инородную клетку эго иммунитет начинает действовать. Белые кровяные тельца (лимфоциты), будут атаковать вирус до того, как он успеет размножиться. Если иммунная система человека в отличном состоянии, его организму будет легче бороться с инфекциями. Мы предлагаем вас 10 советов, как можно укрепить иммунную систему.

1. ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ РАЗНООБРАЗНОЙ и СБАЛАНСИРОВАНОЙ ДИЕТЫ
Если вы придерживаетесь диеты, постоянно заняты для того чтобы полноценно питаться, слишком часто перекусываете или едите много полуфабрикатов, вам может не хватать питательных веществ нужных для крепкого иммунитета. Исследования показывают, что недостаток одного полезного вещества или витамина в человеческом организме приводит к ухудшению работы его иммунной системы. Вы всегда должны есть разнообразную и полезную пищу.

2. МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ
Антиоксиданты, витамины группы А (получаемые из бета-каротина), С и Е помогут очистить организм от свободных радикалов - вредных веществ, присутствующих в организме человека, которые наносят огромный вред здоровым клеткам. Считается, что увеличение употребления овощей и фруктов помогает повысить количество антиоксидантов, которые разрушают свободные радикалы до момента нанесения ими, вреда вашему организму.

3. ТЩАТЕЛЬНО ВЫБИРАЙТЕ МЯСО
Производители птицефабрик кормят куриц антибиотиками, которые стимулируют их рост. Они официально заявляют, что данные антибиотики предохраняют птиц от различных заболеваний. Медики в свою очередь уверены, что переизбыток антибиотиков приводит к ухудшению работы иммунной системы организма, а также к образованию новых бактерий, устойчивых антибиотикам.
Уменьшайте количество употребления прописанных врачом антибиотиков. Снижайте количество употребления мяса, предположительно содержащего антибиотики. Приобретай мясо и птицу в магазинах, в которых вы уверенны.

4. ЕШЬТЕ МЕНЬШЕ САХАРА
Ученные утверждают, что иммунитет слабеет при употреблении большого количества сахара. Организация Здоровья Мира выпустила рекомендации, согласно которым нужно ограничить употребление продуктов, перенасыщенных сахаром, для того чтобы снизить ожирение. Ожирение это значимая причина диабета, рака и других опасных для человеческой жизни заболеваний.

5. УПОТРЕБЛЯЙТЕ ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЦИНКА
Цинк играет огромную роль в обмене веществ. Главным источником этого минерала являются морепродукты, яйца, орехи, мясо, различные сыры и зерновые.


6. СНИЗЬТЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ ПЕСТИЦИДОВ
Несколько научных работников заявили, что пестициды подавляют и снижают иммунитет. Считается, что пестициды негативно влияют на образования белых кровяных телец, что в свою очередь приводит к снижению способности организма в борьбе с различными инфекциями.
Самый простой способ ограничить употребление пестицидов - это перейти на органические продукты или самостоятельно выращивать овощи.

7. ПОДУМАЙТЕ О ПРОБИОТИКАХ
Эти «хорошие» бактерии (пробиотики) играют важную роль в пищеварительном процесс и помогают поддерживать здоровую иммунную систему. Эта бактерия останавливает рост вредных организмов в желудке человека. Чтобы пополнить запасы пробиотика в организме, ешьте ежедневно живой йогурт. Также будет полезно есть много продуктов, увеличивающих рост полезных бактерий в человеческом организме. Они известны нам как "пробиотические" продукты - это репчатый лук, чеснок, лук-порей, артишоки, бананы.


8. ЕШЬТЕ БОЛЬШЕ БРОККОЛИ
Брокколи славится содержанием уникального количества питательных веществ, а также витамина С и сульфорафана, всемирно известного своими анти – раковыми качествами. Укрепляют иммунную систему зеленые листовые овощи, цветные корневые овощи, такие как картофель и морковь. Это отличные источники антиоксиданта, а также бета – каротина.

9. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О СЕЛЕНЕ
Селен притормаживает процесс старения и является антиоксидантом, способным блокировать действие свободных радикалов. Каждый день нам нужно только малое его количество, так как переизбыток селена ядовит. Источники селена - это бразильские орехи (одна – две штучки в день), почки, печень, морепродукты, а также злаки.


10. ЗАПАСИТЕСЬ ФЛАВОНОИДАМИ
Флавоноиды обладают довольно сильными анти - раковыми свойствами. Они блокируют опухоль на начальной стадии. К флавоноидам относят кверцетин (репчатый лук), ликопен (томаты) и эллаговая кислота (грецкие орехи).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...