четверг, 18 сентября 2014 г.

История происхождения пиццы


Историки до сих пор спорят о том, кто же все-таки изобрел пиццу. Прообразом пиццы можно отметить лепешки из Древнего Египта. А персидские воины в походах тоже готовили лепешки и добавляли туда сыр и финики. Но именно древние греки стали выкладывать на лепешку овощи, сыр и зелень и все поливали оливковым маслом, после этого запекали. Такое блюдо в Греции «plakuntos». Такая лепешка с сыром упоминается даже в трудах Платона при рассказе о праздничном пиршестве. А итальянцы до сих пор деревенскую пиццу называют «фокацциа». Настоящая же хроника развития пиццы как блюда началась с появления томатов в Европе. Экзотические помидоры в Европу привезли конкистадоры в 16 веке. Классическая пицца в то время приготавливалась из свежих томатов, анчоусов, заправлялась оливковым маслом и чесноком.
Первые пиццерии появились в 18 веке. К этому времени пиццу стали подавать к столу короля. Но это еще было не окончательной победой пиццы и завоеванием ею всего света. Множество источников рассказывают о том, как появилась самая известная пицца - «Маргарита». В 19 веке король Италии Умберто I с женой Маргаритой, прибывая в Неаполе, решили попробовать фирменное блюдо - пиццу. Для этого пригласили самого известного в тот период пиццайоли Рафаэлле Эспозито. Он приготовил 3 разных пиццы. Первая - с помидорами, чесноком и оливковым маслом, вторая - с сыром, шпиком и базиликом, а другая - с алыми помидорами, белым сыром моццарелла и зеленым базиликом - как итальянский флаг. Маргарита захотела, чтобы пиццу готовили только в ее дворце. После этого пицца «Маргарита» завоевала славу самой изысканной еды Италии.
Вот так, пройдя трудный и длинный путь через века, пицца завоевала любовь всего мира. Жители Италии настолько трепетно относятся к любимому блюду, что иногда случаются судебные иски к не соблюдающим рецептуру производителям.
В 1957 году пиццу начали выпускать в качестве полуфабрикатов, которые можно очень быстро готовить дома. Популярность такого быстрого и удобного в приготовлении завтрака, обеда или ужина достигла вселенских масштабов. По результатам народных опросов, примерно 80% пользователей Интернета сказали, что пицца - это их любимое блюдо. На сегодняшний день существует около двухсот видов пиццы, но фантазия пекарей не имеет границ, и появляются все новые рецепты, порой, весьма экзотические. В Японии пользуется популярностью пицца «окономияки». Ее основной рецепт состоит в том, что добавлять в нее можно все то, «что вам по вкусу», но, главное, чтобы сверху пицца, которая еще пышет жаром, была посыпана мелкой стружкой сухого тунца.
Итальянское правительство было вынуждено определить критерии «классической пиццы». В списке параметров на почетном первом месте стоит способ приготовления теста: его нужно готовить только руками, без помощи скалки. Настоящая пицца должна выпекаться только на дровах при максимальной температуре печи 200-215 градусов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...