понедельник, 7 июля 2014 г.

Торт с манным кремом


Рецепт включает ингредиенты
Медовые коржи для торта с манным кремом:
400-420 гр муки
150 гр сахара
50 гр сливочного масла
2 ст.л. жидкого меда
2 ст.л. молока
1 яйцо
1 ч.л. соды

Крем для торта из манки:
400 мл молока
200 гр сливочного масла
150 гр сахара
100 гр чернослива (по желанию)
35-40 гр манной крупы

Как приготовить "Торт с манным кремом"

Сливочное масло вынуть из холодильника и оставить на 15 минут в тепле (или растопить до мягкости на водяной бане). Добавить к маслу молоко, мед, сахар и яйцо. Тщательно все взбить миксером или венчиком до однородного состояния.
Поставить кастрюлю на огонь, добавить соду (погасить ее уксусом) и размешать. Помешивая, довести смесь до кипения и сразу снять с огня. Дать жидкой массе пару минут остыть и просеять постепенно муку. Вымешать мягкое тесто и выложить его на присыпанную мукой поверхность.
Вымесить его руками и разделить на 7-8 частей одинакового размера. Скатать из них шары, затем каждый раскатать в круглый пласт. Обрезать круги по крям формы для запекания (или тарелки). Обрезки с краев теста сложить в отдельную тарелку.
Духовку разогреть до 180/200С, противень смазать небольшим количеством растительного масла. Выложить 1-2 круга теста на противень, попротыкать их в нескольких местах вилкой и отправить в разогретый духовой шкаф.
Выпекать медовые коржи для торта около 5-7 минут каждый, до румяного коричневого цвета. Вынуть противень, переложить коржи на блюдо и оставить остывать. Тем временем испечь остальные коржи для торта с манным кремом и сложить их стопкой.
В конце сложить на противень обрезки от теста и отправить их на 5 минут в разогретую духовку. Вынуть противень, дать остыть выпечке несколько минут и измельчить с помощью скалки, блендера или комбайна в крошку.
Приготовить манный крем для торта. Манку просеять через сито в кастрюлю, влить половину молока и тщательно перемешать до однородности. Затем влить остальное молоко и поставить на огонь.
Помешивая, довести смесь до кипения и убавить огонь. Проварить манную кашу при слабом кипении в течение 5 минут и снять кастрюлю с плиты. Пока каша остывает, масло вынуть из холодильника и оставить на 15 минут в теплом месте (или просто подержать немного на водяной бане).
Чернослив залить на 15 минут горячей водой. К мягкому маслу всыпать сахар и взбить все миксером до образования пышной кремовой массы (2-3 минуты). Затем, постепенно, по ложке добавлять остывшую манную кашу, продолжать взбивать крем до однородного состояния.
Слить воду с чернослива, просушить его салфеткой и порезать небольшими кусочками. Положить медовый корж на блюдо или на дно разъемной формы. Смазать его равномерным слоем манного крема, посыпать черносливом накрыть вторым коржом.
Снова смазать его кремом из манки и так сложить весь торт. Сверху обмазать его оставшимся кремом и поставить в холодильник (вместе с остатками крема). Торт с манным кремом должен настояться в прохладном месте не менее 2 часов.
Затем вынуть его из холодильника, снять разъемное кольцо и обмазать бока оставшимся кремом. Обсыпать торт крошкой из обрезков коржей и нарезать на порционные кусочки. Приятного чаепития!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...