понедельник, 16 июня 2014 г.

Торт с желе



Рецепт включает ингредиенты
6 яиц
400 мл сливок 30-35%
250 мл малинового сока (вишневого/ягодного)
250 гр малины (можно заменить вишней, клубникой или другими ягодами)
150 гр черного шоколада
150 гр сахара
100 гр муки
80 гр сливочного масла
80 гр крахмала
1,5-2 ст.л. желатина
10 гр ванильного сахара
пол-ч.л. соды

Как приготовить "Торт с желе"

Шоколад поломать кусочками и сложить в небоьшую емкость вместе со сливочным маслом. Поставить ее на водяную баню и нагревать, помешивая, до полного растворения массы. Снять растопленный шоколад с бани и оставить на несколько минут остывать.
Муку с 50 гр крахмала и содой просеять через сито в отдельную миску, размешать. Духовку разогреть до 180С, форму для выпечки застелить пергаментной бумагой.
Желтки отделить от белков, последние убрать в холодильник. Взбить желтки с сахаром миксером до образования кремовой светлой массы. Не переставая взбивать, слить тонкой струйкой растопленный шоколад.
Затем постепенно подмешать сухую смесь, перемешать до однородности. Белки достать из холодильника и взбивать миксером до устойчивой пены с щепоткой соли. Аккуратно подмешать белковую массу в тесто и выложить все в заранее приготовленную форму.
Выпекать шоколадный бисквит для торта около 45 минут до готовности. Малину сложить в миску, засыпать 2 ст.л. сахара и оставить на 15 минут.
В небольшую емкость всыпать крахмал, залить его 4 ст.л. холодного сока и тщательно размешать до полного растворения. Остальной сок влить в кастрюлю и поставить на огонь. Помешивая, довести его до кипения.
В закипевший сок влить тонкой струйкой холодный сок с крахмалом и тщательно размешать. После закипания снять кастрюлю с огня и оставить кисель остывать. 1-2 ч.л. желатина залить около 3 ст.л. воды и оставить на 10 минут.
Тем временем протереть малину с сахаром через сито (чтобы избавиться от косточек) и сложить ее в небольшую миску. Поставить миску на водяную баню, влить в горячую малиновую смесь желатин с водой и тщательно размешать.
Нагревать ягодное желе, помешивая, до полного растворения желатина. Затем снять емкость с водяной бани и оставить остывать до еле теплого состояния. Вынуть форму и накрыть ее легким полотенцем, дать бисквиту остыть.
После этого разрезать его вдоль на 3 равные коржа. Поверхность нижнего и среднего коржа пропитать соком с крахмалом. Оставшийся желатин всыпать в небольшую емкость и залить 3 ст.л. холодной воды на 10 минут.
В небольшую кастрюлю влить около 120 мл сливок и поставить на огонь. Нагревать их до горячего состояния (около 80С), но не до кипения. Набухший желатин распустить, помешивая, на водяной бане и влить в горячие сливки. Тщательно размешать.
Оставшиеся сливки (охлажденные) взбить миксером до устойчивых пиков с ванильным сахаром. Ближе к концу взбивания, влить чуть теплые сливки с желатином, продолжать взбивать еще полминуты до однородного состояния.
Сложить шоколадный торт с желе в разъемную форму: на дно положить корж, пропитанный соком, кондитерский мешок/шприц наполнить сливочным кремом. Сделать с его помощью круговые узоры на корже (или спиральный узор).
Место, свободное от сливок, заполнить остывшим малиновым желе. Свреху положить второй пропитанный корж, также покрыть его сливочным кремом и желе. Накрыть торт третьим шоколадным коржом, смазать его спиральным узором сливок и желе.
Поставить форму в холодильник на пару часов. Через 2 часа можно вынимать торт с желе из холодильника, нарезать на порционные кусочки и подавать к чаю или кофе. Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...