понедельник, 16 июня 2014 г.

Творожный торт без выпечки


Корж для торта без выпечки:
200 гр сахара
120-140 гр сливочного масла
130 гр кукурузных хлопьев (сладких)
120 гр грецких орезов (очищенных)
5 ст.л. сливок любой жирности

Творожный крем для торта без выпечки:
0,5 кг творога
250 мл шампанского (можно заменить яблочным соком)
200 мл сливок 25-35% (для украшения)
80 гр сахара
2 ст.л. сока лимона
30 гр желатина
2 ст.л. сахарной пудры (для украшения)

+ фрукты/шоколад для украшения


Как приготовить "Творожный торт без выпечки"

Орехи очистить и порубить ножом на мелкие кусочки, смешать в миске с кукурузными хлопьями. Сахар всыпать в глубокую сковороду и поставить на огонь. Помешивая, довести сахар до растворения.
Затем добавить сливки, сливочное масло и тщательно перемешать. Как только карамель начнет кипеть, снять сковороду с огня и всыпать в нее орехи с хлопьями, перемешать.
Форму для выпечки (желательно разъемную) смазать маслом и выложить в нее содержимое сковороды. Плотно утрамбовать всю ореховую массу по всему дну и поставить форму в холодильник. Корж для творожного торта без выпечки должен постоять в холоде около получаса
Желатин залить половиной шампанского/яблочного сока и оставить на 10 минут. Затем поставить емкость на водяную баню и, помешивая, нагревать до полного растворения желатина (но не до кипения!).
Если вы используете не пастообразный, а зернистый творог - протереть его через сито. Влить лимонный сок и тщательно перемешать. Всыпать сахар, влить половину шампанского/яблочного сока и снова перемешать.
Затем влить чуть теплую желатиновую жидкость и тщательно перемешать. Вынуть форму из холодильника, покрыть корж равномерным слоем творожного крема и снова вернуть все в холодильник.
Творожный торт должен настояться в холодильнике около 2 часов для застывания крема. Торт без выпечки готов. Вынуть форму , снять бортики и украсить повехность десерта сливками (взбить охлажденные сливки с сахарной пудрой миксером до устойчивых пиков).
Нарезать торт с творожным кремом на порционные кусочки и подавать охлажденным, к чаю или кофе. Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...