понедельник, 16 июня 2014 г.

Виноград и его полезные свойства



Виноград – это растение из семейства виноградовые. Грозди винограда состоят из шаровидных или овальных ягод, которые в зависимости от сорта могут быть зелеными, черными, фиолетовыми, темно-синими, красными, желтыми и т. д. Всего на территории России и стран бывшего Советского Союза произрастает около 3000 сортов винограда. Вкус винограда всегда сладкий, и в зависимости от сорта отдаленно напоминает вкус лайма, земляники, ананаса или черной смородины.

Состав и калорийность винограда

Ягоды винограда являются очень полезными для нашего здоровья. В своем составе они имеют целый комплекс макро- и микроэлементов, необходимых для человеческого организма. Виноград содержит 90% влаги. Его ягоды богаты калием, который необходим для нормальной работы сердца и почек. Также в нем достаточно брома, магния, цинка. А по содержанию витаминов виноград находится на лидирующей позиции среди других популярных плодово-ягодных культур. В составе винограда содержатся витамины группы B, A, P, C, K. В ягодах винограда содержаться лецитин, ванилин, флобафены, дубильные вещества, аминокислоты. Виноград не обладает высокой энергетикой ценностью. В среднем в 100 г винограда содержится всего 70 ккал. Поэтому всем тем, кто следит за своим весом необходимо учитывать, сколько калорий в винограде.

Полезные свойства и вред винограда
С давних времен виноград использовали для лечения дыхательной и сердечнососудистой системы человека. Виноград темных сортов обладает муколитическим действием, поэтому его рекомендуют употреблять при туберкулезе легких, бронхите и плеврите.
Полезен виноград и тем, что его плоды способствуют исчезновению отеков, улучшают сон, очищают кровь, нормализуют артериальное давление. Сок винограда обладает тонизирующим и укрепляющим свойством. Не зря он признан одним из лучших фруктово-ягодных соков. Сок винограда особенно полезен при нервном истощении, упадке сил и при ослаблении сердечной мышцы. Виноградному соку свойственно хорошее слабительное, бактерицидное и успокаивающее действие. Кроме того, он способствует снижению уровня холестерина в крови. Сок винограда полезен как в свежем, так и в консервированном виде. Его рекомендуется пить 3 раза в день примерно за час до еды.
Для здоровья полезны не только ягоды винограда, но и его корни, листья и веточки. Например, в корнях содержится большое количество витамина C, минеральные соли, дубильные вещества, гликозиды, алкалоиды. А молоденькие ветки винограда обладают бактерицидным действием, снимают головную боль и чувство жжения в глазах, а также защищают мозг от вредных испарений. Из молодых веток винограда готовят сиропы, которые избавляют от симптомов похмелья и тошноты. Отвар из листьев винограда хорошо влияет на мужскую потенцию, а наружное их применение способствует лучшему росту волос.

Употребление винограда
Используются плоды винограда для употребления в свежем виде, а также для переработки. Блюда из винограда всегда получаются очень вкусными. Сушеный виноград (изюм) отлично сохраняет все свои питательные и вкусовые свойства. Причем сушка винограда может проводиться и в домашних условиях.
Из винограда готовят различные напитки, сладкие блюда и соусы. Виноградный сок относится к ценным продуктам диетического питания. Поэтому он идеально подходит для повседневного употребления. Вы можете пить как свежевыжатый, так и консервирванный сок винограда. А жмых, полученный при отжиме сока, можно использовать в качестве корма для скота. Варят из винограда и компоты, и варенье, и джемы, и сиропы, готовят из него уксус. А из маринованного винограда делают гарниры и приправы к жареной дичи, мясным блюдам, а также используют его для приготовления капусты «Провансаль». Путем выпаривания и сгущения виноградного сока можно приготовить известное южное лакомство – чурчхелу.

Из винограда готовят прекрасные вина, которые сохраняют в себе много витаминов. Многие из них обладают диуретическим и тонизирующим свойством. Хорошее виноградное вино (при употреблении в минимальных дозах) приносит организму только пользу. Из винограда иногда готовят и безалкогольные вина, которые сохраняют все полезные свойства этого растения.

Виноград детям
Многие мамы ошибочно считают, что в винограде содержится только сахар и вода, и в нем нет ничего полезного, особенно для ребенка. Они заблуждаются. Для детей виноград является хорошим источником энергии. Во многих странах, где распространено виноградарство, плоды винограда используют еще и в лечебных целях. Например, в районах с неблагоприятной экологической обстановкой, нужно обязательно давать виноград детям, так как научно установлено, что виноград способен выводить токсины из организма. Многие врачи советуют давать виноград детям после продолжительной болезни. Это связано с тем, что виноград наделяет энергией, тонизирует и хорошо выводит из организма вредные вещества.
Ребенку полезно давать изюм. Достаточно просто поставить тарелку с изюмом на стол, чтобы малыш брал сушеный виноград тогда, когда ему действительно его захочется. Регулярное употребление изюма позволяет избавить детей от многих проблем, так как в изюме содержится большое количество кальция, необходимого для формирования зубов и костного скелета ребенка.

Масло винограда
Масло винограда добывают из виноградных косточек путем холодного прессования. Такой способ помогает сохранить в масле важнейшие биологически активные вещества, которые определяют его цитопротекторные, антиоксидантные и регенерирующие свойства.
Масло косточек винограда обладает витаминизирующим, антиоксидантным, регенерирующим, увлажняющим действием. Его используют при похудении и для восстановления упругости увядающей кожи лица и зоны декольте. Благодаря тонизирующему свойству масло виноградной косточки помогает избавиться от варикоза, купероза, целлюлита, делает стенки сосудов более эластичными и активизирует кровообращение.


krugznaniy.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...