понедельник, 16 июня 2014 г.

Кофеин улучшает память в течение суток



Кофеин значительно улучшает кратковременную память. Ученые из Университета Джона Гопкинса в Балтиморе (США) провели эксперимент, предложив его участникам рассматривать в течение нескольких минут набор фотографий, а затем принять таблетку с кофеином или плацебо. Через 24 часа этим людям предложили снова посмотреть на иллюстрации и спросили, какие встречались им вчера, а на каких из них были изображены похожие предметы. Люди, которые принимали таблетки с кофеином, давали правильные ответы на 30% чаще.
Ранее ученым удалось выяснить, что кофе в сочетании с сахаром повышает работоспособность, а также «оперативную память» мозга, в результате чего люди запоминают больше информации. Кроме того, кофеин оказывает действие антидепрессанта, поэтому любители кофе менее склонны к самоубийству по сравнению с теми, кто не употребляет этот напиток. Ученые выяснили также, что среди любителей кофе меньше гипертоников, чем среди тех, кто предпочитает другие напитки.

ria.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...