среда, 24 февраля 2016 г.

Торт Мимоза


Для теста:
куриные яйца – 6 шт.
кукурузный крахмал – 80 г (или 40 г картофельного)
сахар – 150 г
соль – щепотка
ванильный сахар – 1 пакетик
мука – 80 г
шафран – 1 ч. л.
сливочное масло – 1 ч. л.
Для крема:
молоко – 500 мл
яичные желтки – 6 шт.
ваниль в стручках – 1 шт.
кукурузный крахмал – 70 г (40 г картофельного)
сахар – 180 г
цедра половины лимона
Для начинки:
ананасовый компот – 500 мл
сливки для взбивания – 250 г
сахарная пудра – 2 ст. л.
ромовая эссенция – 3 капли


Приготовление: 
Растереть в ступке шафран и залить столовой ложкой воды. Взбить яйца с сахаром, ванилью и солью. Добавить шафран вместе с водой. Взбить в пышный светлый крем. Просеять муку вместе с крахмалом. Постепенно добавить в яичную смесь, помешивая лопаткой. Форму для выпечки смазать сливочным маслом и слегка присыпать мукой. Вылить тесто в форму и выпекать 30 минут при 180 С. Готовность проверить зубочисткой. Остудить.
Приготовить крем. В кастрюлю с толстым дном налить молоко, добавить семена ванили вместе со стручком и тертую цедру. Перемешать и поставить на огонь, довести до кипения и снять с плиты. Растереть яичные белки вместе с сахаром добела, добавить крахмал и хорошо перемешать. Влить через сито молоко и вернуть крем на плиту. Помешивая венчиком, варить до загустения. Снять с огня, накрыть пищевой пленкой и остудить.
Срезать верхний пласт бисквита, около 1 см в толщину. Сделать надрезы вдоль окружности бисквита, не дорезая до конца и оставляя бортики шириной 2 см. Аккуратно вынуть мякоть бисквита и нарезать ее мелкими кубикам.
Взбить сливки до получения пены. Постепенно добавить сахарную пудру и продолжать взбивать до загустения.
В заварной крем добавить 100 мл ананасового сиропа и взбить миксером до получения однородной массы. Добавить в заварной крем взбитые сливки и аккуратно перемешать лопаткой. Отложить треть крема в сторону. В оставшийся крем добавить порезанные консервированные ананасы и перемешать.
В оставшийся сок от компота добавить ромовую эссенцию и пропитать бисквитную основу торта и срезанный верх. Выложить на основу крем с ананасами, разровнять, накрыть верхней частью коржа.
Смазать верх торта и бока оставшимся кремом. Украсить кусочками бисквита и поставить в холодильник на 6-8 часов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...