понедельник, 23 февраля 2015 г.

Манго


Манго – плоды круглой или овальной формы, имеющие твердую косточку внутри. Мякоть этого плода, как правило, желтая или оранжевая, по консистенции она чем-то напоминает мякоть созревшей спелой сливы. Сам плод – очень ароматный и пахучий, вкус – кисло-сладкий, с небольшим привкусом смолы. Внутри плода прячется крупная, прочно сросшаяся с мякотью косточка. Собственно, зачастую наши знания об этом фрукте ограничиваются лишь этой информацией, а многие и вовсе знать не знают, что такое манго и с чем его едят.

Пищевой состав
А зря, ведь это – очень полезный для организма плод. На 15-20% манго состоит из углеводов, также в нем содержится немножко белка, около 0,5% органических кислот и до 80% воды. Помимо этого, в манго содержится около 60-900 мг витамина С, множество каротина, витамина Е, витаминов группы В (В3, В6 – ниацин, В5 – пантотеновая кислота, и многие другие витамины, положительно влияющие на нервную систему, особенно при стрессовых ситуациях). Очень высоко и содержание минеральных веществ (микро- и макроэлементов) – меди, магния, калия, цинка и других. Собственно, отсюда становятся очевидными полезные свойства манго, которых у этого фрукта очень многие.

Для чего полезно манго?
Едва ли не самое полезное свойство манго – его неоспоримая польза для кожи. Манго считается настоящим эликсиром молодости для кожи, который придает ей эластичность и мягкость. Благодаря высокому содержанию витамина С и некоторых других ферментов, манго эффективно останавливает появление морщин на лице, способствует образованию коллагеновых волокон. Если шелушится кожа – из манго можно сделать увлажняющий крем, смешав две ложечки измельченной мякоти манго с ложечкой меда и ложечкой оливкового масла. Одним словом, включение манго в свой ежедневный рацион или наружное его использование особо актуально для женщин старше 35 лет.
Также манго чрезвычайно полезно употреблять для эффективной деятельности сердца и сосудистой системы. Причина тому – высокое содержание калия в манго. Благодаря этому свежевыжатый сок из манго позволяет укреплять стенки кровеносных сосудов, его рекомендуют употреблять для профилактики атеросклероза. Один большой плод манго – это суточная доза калия для взрослого человека, поэтому если хотите избежать проблем с сердечнососудистой системой – старайтесь хотя бы несколько раз в неделю съедать по одному манго.
Впрочем, кожа и сердечнососудистая система – это лишь малая часть того, что современная медицина знает о манго – полезные свойства этого плода гораздо шире и разнообразнее, нежели вы можете себе представить. Так, к примеру, манго полезен для зрения, поскольку манго – это прекрасный доставщик каротина (провитамина А), который в организме превращается в ретинол, активно участвующий в процессах цветного зрения и зрению во время сумерек, а также положительно влияющий на состояния глазной роговицы. Также манго полезно есть и для печени – большое количество воды и минеральных веществ, содержащихся в манго, прекрасно очищает и нормализует деятельность печени.
В манго содержится большое количество глюкозы, которая положительно влияет на центральную нервную систему. Стакан свежего сока, выпитый с самого утра, придаст бодрости на весь день, а также успокоит нервную систему, что особенно полезно для мужчин и женщин, жалующихся на излишнюю вспыльчивость и нервозность. Небольшое количество мякоти манго, смешанного с медом и стаканом теплого молока – это едва ли не лучший натуральный антистрессовый коктейль.
Еще одно полезное свойство манго – в нем содержатся антиоксиданты, которые борются со свободными радикалами, провоцирующими появление рака. Так что манго – это еще и противораковая профилактика.
Помогает манго и от пузырчатого лишая. Достаточно смешать ложку фруктовой мякоти с двумя каплями ментолового масла и прикладывать эту кашицу к больному месту на губе 2-3 раза в день на 10-15 минут. Антивирусное вещество магнеферин активно справляется с воспалением.

Как использовать манго?
Самый простой способ – есть плоды манго свежими, как привычные для нас яблоки или груши. Также манго, как и многие другие фрукты, можно смело добавлять в десерты, шербеты, торты, варенья. Из них можно выжимать сок, делать освежающие напитки. Манго можно консервировать, замораживать и сушить

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...