среда, 4 февраля 2015 г.

Пирог с грецкими орехами


Ингредиенты:
мука высшего сорта 200 г
свежие грецкие орехи 200 г
сахарный песок 150 г
свежие яйца, желательно домашние 2 шт.
сливочное масло 140 г
соль 1/2 ч.
разрыхлитель для теста 10 г
сахарная пудра для украшения пирога 25 г
ванильный сахар 1/4 ч. ложки

Способ приготовления:

Перед приготовлением пирога духовку нужно разогреть до 180С. Это позволит блюду равномерно пропечься.
Сначала, очищаем орехи от скорлупы и измельчаем их в блендере на очень мелкую крошку. Часть орехов крошим на более крупные кусочки, откладываем их для декора. Для пирога используем муку высшего сорта.
Муку нужно просеять, смешать с разрыхлителем и небольшим количеством соли. Все тщательно перемешиваем и насыщаем кислородом. Масло нужно растопить на маленьком огне и смешать с сахаром. Лучше всего это делать в кухонном комбайне.
После этого добавляем к маслу измельченные орехи и продолжаем замешивать тесто еще примерно 4-5 минут. Дальше, частями вводим муку с разрыхлителем, при этом, не останавливая обороты комбайна. Не выставляйте максимальную скорость, ингредиенты должны распределиться равномерно.
На следующем этапе, белки отделяем от желтков и взбиваем их в пышную пену. Вводим в тесто желтки и продолжаем формировать тесто. Добавляем в блюдо ванильный сахар. Он придаст пирогу неповторимый аромат и вкус.
После того как все ингредиенты тщательно перемешаны, вводим тесто во взбитые и пышные белки. Все тщательно и аккуратно перемешиваем до образования однородной массы. Форму для выпекания нужно предварительно смазать топленым сливочным маслом.
Аккуратно выложить в нее тесто равномерным слоем. Выпекаем пирог в духовке 45-50 минут. Перед подачей пирога гостям, украшаем десерт сахарной пудрой и орехами. Подаем вкусный ореховый пирог к столу.

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...