среда, 11 февраля 2015 г.

Полезный продукт. Хурма!


Происхождение!
Родиной хурмы является Китай, оттуда фрукт распространился на большую часть Восточной Азии, а далее стал популярным и в Японии. Но только в конце 19 века этот солнечный плод был открыт всему миру! Существует более 500 разновидностей этой сладости. Наиболее распространенные виды – терпкий кавказский, нетерпкий японский и сладковато-шоколадный, получивший название «королек»!

Чем же полезна хурма?
В хурме содержится в 2 раза больше пищевых волокон и полезных микроэлементов, чем в яблоках. Помимо этого, фрукт чрезвычайно богат на антиоксиданты, воду, углеводы, органические кислоты и даже белки. Хурма также содержит калий, кальций, магний, железо, фосфор, витамины А, С и Р. К тому же, хурма – это прекрасный тонизирующий продукт, который прекрасно снимает усталость, успокаивает нервную систему, нормализует аппетит и улучшает работоспособность!

Кому особенно рекомендована хурма?
Это диетический продукт, который применяют при проблемах и расстройствах пищеварительных процессов. Нормализация происходит благодаря такому веществу, как пектин. Кроме того, в народной медицине этот фрукт применяют уже много лет при желудочно-кишечных заболеваниях. Благодаря большому содержанию глюкозы и фруктозы хурма также способна поддерживать сердечнососудистую систему и улучшать ее работу. А еще она, попадая в организм, оказывает бактерицидное действие.

Как выбирать и хранить хурму?
Умение правильно выбирать плоды хурмы является довольно важным, поскольку есть большая вероятность купить недозрелые или слишком терпкие фрукты. Прежде всего, надо обратить внимание на их спелость и целостность. Также на поверхности должно быть минимум черных пятен. Если все-таки так случилось, что вы купили неспелые фрукты, не стоит расстраиваться и огорчаться, а тем-более выбрасывать! Положите их на несколько дней в прохладное место, например на подоконник и подождите. Трогайте их иногда – когда фрукты станут мягкими, вполне вероятно, что они дозрели. Хранить хурму надо осторожно, стараясь не повредить кожуру, иначе плод очень скоро начнет портиться. Для максимального сохранения витаминов, хурму также замораживают.

Еще несколько слов о хурме.
Несмотря на то, что плоды хурмы содержат относительно мало калорий, они при этом очень хорошо утоляют голод и являются довольно питательными. Следовательно, их можно использовать в диетах, а также в перекусах на работе или дома в перерывах между основными приемами пищи. Этот фрукт также можно использовать при простудах против кашля. Для этого необходимо смешать сок одного спелого плода с 3,5 ст. ложками теплой кипяченой водички.

И в завершение.
Нежелательно употреблять в больших количествах плоды хурмы людям, страдающим сахарным диабетам, поскольку хурма способна немного увеличивать уровень сахара в крови. Но всем остальным не стоит игнорировать этот прекрасный продукт. Ведь хурма еще полезна и тем, что является прекрасным средством от депрессий и стрессов, которые зимой очень часто атакуют наши организмы!

Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...