понедельник, 3 ноября 2014 г.

Немного о фондю


Родиной фондю считается Швейцария. Там это блюдо появилось около 700 лет назад, благодаря швейцарским пастухам, пасущим овец на альпийских склонах. Они растапливали сыр в глиняных горшках, смешивая его с вином, и в эту жидкую массу обмакивали кусочки теста. Неизвестно, как это блюдо называлось тогда, но нынешнее его название произошло от французского слова fondere, что в переводе обозначает таять. И это название в полной мере определяет суть блюда.
При приготовлении традиционного швейцарского фондю используют сорта сыра – грюйер и эмменталь, которые растапливают в сухом белом вине. Это стандартный набор для приготовления фондю. Но в разных кантонах Швейцарии существуют свои фирменные рецепты для этого блюда.
На распространение фондю по всему миру оказал известный француз Жан Ансельм Брийя-Саврен, который эмигрировал на 2 года в США и там познакомил американцев с этим оригинальным блюдом. Но наибольшую популярность фондю получило в 60-70-х годах прошлого века. Количество рецептов для приготовления этого блюда было немереное и многие из них кардинально отличались от первоначального замысла. Например, французы делали фондю без сыра, а в 1964 году известный шеф-повар Конрад Эгли представил на суд общественности новое блюдо - шоколадное фондю.
Для приготовления фондю собирались семьями и устраивали дружеское общение. Существовали даже негласные правила, по которым женщина, уронившая в фондю кусочек хлеба, должна была поцеловать всех присутствующих на вечеринке мужчин, а мужчина, который ронял свой хлеб, непременно покупал вино. Человек, который дважды упустил кусочек хлеба, обязан был в следующий раз собрать всех гостей у себя дома на фондю.
Этикет приема пищи в фондю довольно прост. Требуется всего лишь соблюдать некоторые правила. Длинную вилку с кусочком хлеба на конце обмакивают в расплавленный сыр. Но затем следует немного подержать вилку над блюдом для того, что стекли остатки сыра и он немного затвердел. Хлеб с вилки необходимо снимать так, чтобы не прикасаться к ней губами, потому что придется опять ее макать в общее блюдо. Если же в фондю готовят мясо, то его вынимают на тарелку и потом едят.
Но в середине 90-х годов фондю сдало свои позиции, так как в моду вошел здоровый образ жизни и правильное питание, чего нельзя сказать о фондю. Но это блюдо продолжили преобразовывать, и в результате было получено фондю по–восточному. В этом случае применяют бульон, в котором и готовят овощи.
Блюда, похожие на фондю из Швейцарии есть и в других странах. Например, у итальянцев есть блюда - банья кауда и фондута, технология приготовления которых очень напоминает фондю. А Голландии похожее блюдо называется каасдуп.
За приготовлением фондю можно прекрасно проводить долгие зимние вечера. Ведь количество вариаций рецептов этого блюда очень велико и их вполне хватит на всю зиму. Тем более что фондю на сегодняшний день, опять-таки довольно популярное блюдо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...