понедельник, 3 ноября 2014 г.

Самый дорогой и изысканный алкогольный напиток в мире


По праву одним из самых популярных алкогольных напитков является виски.
Его готовят из различных видов зерна – ячменя, пшеницы и ржи, при этом используются процессы соложения и перегонки, а затем длительная выдержка в дубовых бочках. Виски имеет очень красивый янтарный цвет, а его оттенки могут варьироваться от светлого желтого до коричневого. Изготавливают его многие страны, однако, самыми лучшими и традиционными, считаются виски, произведенные в Шотландии и Ирландии. Интересно происхождение этого напитка. Готовить его начали монахи в английских монастырях еще тысячу лет назад. Правда, на тот момент он использовался только в лечебных целях. В 15 веке виски изготавливался практически всеми жителями Шотландии. А уже в 16 веке власти Англии вынуждены были ввести ограничения и монополию на его производство, так как объемы потребления были очень велики.
Истинные любители и ценители этого алкогольного напитка готовы выкладывать поистине баснословные суммы за одну бутылку. Так, самый дорогой виски в мире называется Isabella’s Islay и стоит более шести миллионов долларов. Был произведен известной британской фирмой Luxury Beverage Company. По многим источникам, именно он самый дорогой спиртной напиток в мире. Хотя, в данном случае, такая высокая цена обусловлена стоимостью самой бутылки, а не ее содержимого. Самый дорогой виски в мире разлит в хрустальную бутылку, которая украшена драгоценными камнями — 300 рубинами и 8500 бриллиантами, а крышка сделана из белого золота. Этот виски доступен в двух версиях – вторая бутылка Isabella’s Islay называется Isabella Special Edition и стоит всего 740 тысяч долларов.
На втором месте в списке «самый дорогой виски» стоит Aisla T Orten 105 Year Old 1906, стоимостью в почти полтора миллиона долларов. Компания Master of Malt является производителем этого напитка. Этот виски выдерживался много лет в бочонке из-под хереса, куда был залит в 1906 году. И практически все это время бочка находилась в подвале Элли Сизелла, который занимался историей. В 2010 году хозяин продал его компании Master of Malt, причем сумма не стала достоянием общественности. Когда бочонок вскрыли, обнаружили самое дорогое виски в мире в количестве 762 мл. Из них – бутылку на продажу было разлито 700 мл, 12 мл продегустировано и 50 мл поместили еще в одну бутылку, которая предназначается для будущих потомков.
На следующем месте стоит Macallan 1946 года, который стоит 460 тысяч долларов. Он является самым старым и лучшим виски, который когда-либо выпускал завод Macallan. Он был специально выпущен для благотворительного аукциона, который проводился в честь Рене Лалика, создателя известной компании, производящей хрусталь. Дом Macallan является одним из старейших производителей виски. Традиционно он производит лучшее и самое дорогое виски в мире. Компания The Macallan – Easter Elchies House, была основана в 1700 году, и с того момента на протяжении двух столетий формировалась безупречная репутация напитка.
Самый дорогой виски под номером четыре, это Dalmore 62. Его производитель шотландская компания Dalmore. Для приготовления этого виски использовались спирты 1868 года. Очень необычна бутылка, в которую разлит этот напиток. Она ручной работы и ее украшением служит платиновая голова королевского оленя, который является символом винокурни The Dalmore. Так же много времени — почти 100 часов, было потрачено на изготовление деревянного ящика, в который была упакована бутылка. В итоге, это произведение искусства купил китайский бизнесмен за 250 тысяч долларов.
Этот же производитель выпустил еще одни самые дорогие виски Dalmore 64 Trinitas, стоимостью в 160 тысяч долларов. Изначально было изготовлено всего лишь три бутылки этого напитка, которые очень быстро разошлись по частным коллекциям. Dalmore Trinitas изготовлен из смеси различных сортов.
Следующим в категории самое дорогое виски является 25 Year Old Pure Pot Still Whiskey, стоимостью в 143 тысячи долларов. Причем именно этот односолодовый виски занимает почетное место самого древнего. Он был изготовлен на ирландском заводе Nun s Island, который был закрыт в 1913 г.
Еще одни самые дорогие виски были проданы за 75 тысяч долларов, это 1926 Macallan Fine And Rare Collection, производителем является компания Macallan, которая уже упоминалась выше. Изначально, Macallan рекомендовали продавать его по цене в 38 тысяч.
Этот всемирно известный производитель в 2011 году открыл свой первый официальный форпост в США. Он находится в Беверли-Хиллз, и именно там было продано еще одно самое дорогое виски — 64 Years Old Macallan Single Malt за шестьдесят тысяч долларов. Это элитный виски, который имеет 64 года выдержки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...