понедельник, 20 октября 2014 г.

История хлеба


Хлеб – это наиболее распространенный продукт, известный еще с давних времен. Когда-то в Древнем Египте и Месопотамии пшеницу просто употребляли в пищу целиком, но потом было обнаружено, что из толченых зерен пшеницы и воды можно получить новый интересный продукт, из которого в дальнейшем стали печь лепешки. Лепешки делали из зерен кукурузы, пшеницы, ячменя.
Впервые для производства хлеба в Египте применили дрожжи еще в 17 веке. Хотя в то время это были не дрожжи, а особый сорт пшеницы, которую мололи после сбора урожая, сохраняя в ней бактерии, необходимые для набухания теста. В течение долгого времени такую пшеницу производили только в Египте. В Древней Греции использовали другую методику. Для того чтобы в тесте образовались необходимые дрожжевые бактерии, его оставляли открытым на несколько часов. Позже в тесто стали добавлять брагу. Галлы умели делать дрожжевое тесто при помощи пивной пены. И после его приготовления оставлялась небольшая часть теста для следующего замеса. Обычно дрожжевые грибки использовались в течение длительного периода.
В начале 10 века до нашей эры в Египте впервые получили дрожжи, а также новый сорт пшеницы, из которой производили белую муку. Выпекаемый хлеб был похож на тот, который мы сегодня употребляем в пищу. Технология производства дрожжевого хлеба у египтян была перенята греками, а затем распространена по всей Европе. В Древнем Риме хлеб почитался больше, чем мясо и даже существовала монополия государства на выпечку хлеба.
Многие из современных рецептов, использующихся при производстве хлеба, пришли к нам из прошлых веков. Например, знатные горожане в Риме любили побаловать себя белым пшеничным хлебом, замешанным с яйцами, сливочным маслом и молоком. Также выпекался хлеб с добавлением меда, орехов, лука, сыра, мака. Ремесленники и мастера, в основном, употребляли хлеб, приготовленный из ржаной, овсяной и ячменной муки. Ну а беднякам приходилось довольствоваться мукой из желудей. Именно с тех времен, когда было такое классовое деление и пошло выражение – «зарабатывать на хлеб».
В Европе во времена средневековья хлеб являлся основным рационом у бедных. И правящей элите приходилось удерживать минимальные цены на него, чтобы не допустить массовых мятежей. Зато в богатых домах черствый хлеб использовали вместо тарелок для подачи мяса. Такие импровизированные тарелки после завершения пиршества отдавали слугам или собакам. В 15 веке наконец-то тарелки из хлеба поменяли на деревянные.
В течение многих веков положение человека в обществе определялось его возможностью купить определенный сорт хлеба, то есть, чем темнее цвет хлеба, тем ниже статус у человека и тем ниже его положение. И объяснение этому довольно простое. Так как муку хорошего качества мололи только из твердых сортов пшеницы, которую тяжело было обрабатывать, то и цену за нее просили высокую. Но на сегодняшний день ценность хлеба кардинально поменялась и темные сорта признаны более полезными, поэтому и стоят они, гораздо дороже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...