среда, 8 октября 2014 г.

Самые распространенные мифы о еде


Миф первый: «В магазинах исключительно качественные и полезные продукты»
Мы живем в век рекламы. На каждом шагу нам говорят, что покупать, куда идти, чем чистить зубы и какая еда полезная и вкусная. Но не стоит смотреть на мир через «розовые очки». Те продукты, что показывают по телевизору, зачастую не отвечает всем требованиям здоровой и полезной пищи, богатой витаминами и микроэлементами, в которых так нуждается наш организм. Когда находитесь в магазине, старайтесь досконально изучить состав продукта, который Вы хотите приобрести. Ведь там могут содержаться вредные красители, заменители, пищевые добавки и многое другое.. Обязательно проверяйте срок годности. Если Вы в чем-то сомневаетесь, то просто не покупайте этот продукт.

Миф второй: «Полуфабрикаты – это безопасная и удобная еда»
Да, действительно, это удобно – прийти с работы и быстренько пожарить замороженные котлеты или отварить пельмени. Но давайте взглянем на упаковку. Что входит в состав наших любимых пельмешек? Производители могут добавить туда все, что угодно, лишь бы продукт хранился дольше и не портился. Другое дело, если мы сами заранее создадим свои домашние заготовки. Ведь так приятно кушать то, что сделал сам. Ты знаешь, из чего это состоит, что твоему здоровью и здоровью твоих близких ничто не угрожает.

Миф третий: «Я должен кушать три раза в день»
Все мы знаем про обязательный рацион питания – завтрак, обед, ужин – и приучаем к этому своих детей. Ведь вспомните, даже в садике придерживаются такого порядка. Но зачем насильно пичкать свой организм или, наоборот, его в чем-то ущемлять. Если Вы захотели кушать, не нужно ждать определенного времени. Только имейте в виду, «перекусы» никакой пользы не принесут. Съешьте фруктовый или овощной салатик, или, например, выпейте стакан кефира. Поверьте, это пойдет на пользу Вашему кишечнику.

Миф четвертый: «Молочные продукты незаменимо полезны»
Да, они содержат полезные вещества, но не уникальны в своем роде.

Миф пятый: «Уж натуральные продукты я точно могу есть в неограниченном количестве»
Естественно, фрукты, овощи, ягоды – все это безумно полезно. Орехи и сухофрукты помогают нам повышать иммунитет. Но помните всегда одно простое правило – все хорошо в меру!

Миф шестой: «Хочешь похудеть – садись на диету»
Про диеты складывают сказания, пишут им дифирамбы. Никогда не принесут пользу ограничения в еде или употребление нескольких продуктов. Наш организм нуждается в энергии, и не нужно ему в этом отказывать. А если хотите ему помочь, просто не кушайте вредную пищу, например, жареное или печеное.

Миф седьмой: «Я должен съесть все, что лежит на моей тарелке»
Ни в коем случае. Никогда не переедайте. И помните, насыщение приходит через 15 минут после приема пищи.

Миф восьмой: «Быстрая еда мне не вредит»
Конечно, навредит. Пищу нужно тщательнее пережевывать. Тем самым, Вы быстрее насытитесь.

Старайтесь питаться правильно, и тогда Ваш организм Вам скажет «Спасибо!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...