среда, 1 октября 2014 г.

Что нужно есть, чтобы сохранить хорошее зрение


Острота зрения во многом зависит от наследственности, образа жизни и питания. И если повлиять на первый фактор не представляется возможным, скорректировать последние два в большинстве случаев вполне реально. Минимизировав нагрузку на глаза и включив в рацион полезные продукты, можно сохранить хорошее зрение даже при не слишком хорошей наследственности.

Черника
Известным продуктом для восстановления зрения и профилактики болезней глаз является черника. Она содержит антиоксиданты и витамины, благоприятно влияющие на состояние сетчатки. Неспроста экстракт черники входит в состав всевозможных биологически активных добавок и лекарственных препаратов, предназначенных для лечения различных заболеваний глаз. Так как сезон черники относительно недолог, а профилактика проблем со зрением должна быть круглогодичной, можно заморозить ягоды на зиму или приготовить из них варенье или джем.

Шпинат
Один из самых полезных для зрения продуктов − шпинат. Он содержит лютеин, способствующий укреплению сетчатки. Кроме того, в шпинате присутствуют ценные микроэлементы, улучшающие метаболизм в хрусталике глаза. Именно поэтому данный овощ должен присутствовать в меню пожилых людей, которые более других подвержены риску возникновения катаракты.

Облепиха
Облепиха богата витамином А, дефицит которого может привести к слезоточивости и снижению остроты зрения. Так же она улучшает состояние склеры и помогает быстрее восстановиться после воспалительных заболеваний глаз. Облепиху можно принимать как свежей, так и в виде масла. Она имеет приятный вкус и хорошо усваивается организмом.

Красная рыба
В красной рыбе, в частности в лососе, семге, форели и кете, содержится много витамина D, а также омега-3 жирные кислоты. Они нормализуют кровообращение в глазном яблоке и помогают восстановиться после хирургического лечения глазных заболеваний. Доказано, что при регулярном употреблении рыбных блюд улучшение после операции наступает в среднем в два раза быстрее. Также красная рыба полезна для профилактики глаукомы, поэтому ее необходимо включить в рацион людям, состоящим на учете у офтальмолога.

Пророщенная пшеница
Пророщенная пшеница является лидером по содержанию витамина Е и цинка. Они оказывают благоприятное воздействие на слизистую оболочку глаза и способствуют сохранению остроты зрения. Чтобы эффект был ощутимым, употреблять пшеницу желательно хотя бы 2-3 раза в неделю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...