понедельник, 15 сентября 2014 г.

Водная норма для человека


Вода нужна не только для здоровья – это жизненно важное для человека вещество. Вроде бы все знают данную истину, но вот, сколько нужно пить воды, мало кто знает. Количество потребления воды различается зависимо от потребностей человека. При этом многие проблемы со здоровьем случаются именно от недостатка воды в рационе.

К сожалению, нет одной для всех нормы потребления воды – кому-то нужно больше, кому-то – меньше. Исследования в этом направлении производятся многие годы, ведь потребность в воде зависит от большого количества факторов, включая активность человека, место проживания и текущее состояние здоровья.
Вода – основной химический компонент нашего тела. Она составляет 60-70% веса человека. Вода вымывает токсины из органов, а еще транспортирует питательные вещества в клетки и обеспечивает достаточную влажность среды тканям слизистых оболочек.

В организме медленно, но верно накапливаются грязь и разные отходы, которые просто так не выводятся. Особенно интенсивно откладываются токсичные вещества, которые накапливаются из смешанной пищи, плохо усваиваемых и некачественных продуктов. Камни и всяческие отложения в органах имеют такую же природу. Недостаток воды, а также ее плохое качество снижают питательную ценность еды, так как меньше веществ попадает в организм, а больше отходов остается в органах. Организм не успевает это все выводить. Значит, нужно пить больше, и пить качественный продукт.
Недостаток воды со временем приводит к обезвоживанию организма. Даже весьма умеренное обезвоживание истощает энергетически, из-за чего человек делается хронически уставшим. Каждый день мы теряем воду через дыхание, мочу, пот и другие выделения. Чтобы организм работал нормально, нужно пополнять запас воды регулярно.
Для среднестатистического взрослого человека, обитающего в умеренном климате, рекомендуется пить 8-9 стаканов воды в день. Это обоснованная цифра, средний выход мочи для взрослых составляет полтора литра, то есть чуть больше шести стаканов за день. Еще мы теряем около литра (4 стакана) воды через дыхание, пот и все прочее. Итого получается 2,5 литра. Это усредненная величина, которая меняется, зависимо от большого количества факторов.
Как правило, продукты несут около 20% общего приема жидкости, поэтому если вы потребляете два литра воды в день вместе с вашим стандартным питанием, вы нормально восполняете объем потерянной жидкости. Если нет желания считать, сколько вам нужно пить, надо просто купить питьевую воду и пить по 8 стаканов в день. Если много, то ничего страшного, но критически мало двух литров точно не будет. И пить нужно только чистую воду, так как вода с примесями не очистит организм, а еще больше засорит его.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...