понедельник, 15 сентября 2014 г.

Какие продукты не следует хранить в холодильнике


Холодильник настолько прочно вошел в повседневную жизнь, что на сегодняшний день уже ни одна хозяйка не представляет без него жизнь. Казалось бы, при пониженных температурах любые продукты питания должны храниться дольше, но это суждение не совсем верно. Каждый из продуктов имеет свои особенности, поэтому и способ хранения должен выбираться индивидуально. Попытаемся разобраться в том, что нельзя хранить в холодильнике.

Тропические фрукты плохо переносят низкие температуры, поддерживаемые в холодильнике. В таких условиях они подвержены более быстрым процессам гниения, а выделяемые при этом газы, мягко говоря, не слишком полезны. Поэтому, если вы решили закупить такие фрукты, как киви, банан, лимон, мандарин и тому подобное с запасом, лучше всего, будет хранить их при комнатной температуре, завернутыми в бумагу в кухонном шкафу, не запаковывая в пакеты или контейнеры.
То же самое относится и к фруктам, произрастающим в нашей полосе, таким как яблоки или груши. Следует учесть, что яблоки при хранении выделяют этилен, этот газ способен значительно сократить срок хранения многих овощей и фруктов, находящихся в непосредственной близости от них.

Кабачки, дыни и тыквы при хранении в домашнем холодильнике быстро вянут, то есть становятся мягкими, а зачастую покрываются плесенью. В том случае, если их оболочка не повреждена, они могут спокойно храниться без дополнительной упаковки при комнатной температуре в течение нескольких месяцев, без ущерба их свойствам и вкусовым качествам. Категорически не рекомендуется хранить в холодильнике уже надрезанную дыню, за короткий промежуток времени она начинает портиться и выделять вредные вещества.

Водосодержащие овощи, такие как баклажаны или помидоры, при хранении в холодильнике довольно быстро покрываются темными пятнами, являющимися признаками начинающегося загнивания. Для того чтобы сохранить баклажаны на долгий срок, можно нарезать их на медальончики и засушить, после чего нанизать на нитку наподобие сушеных грибов. Помидоры лучше всего хранить в небольшой корзинке при комнатной температуре.

Лук также плохо переносит пониженные температуры, его структура нарушается, в результате чего он становиться мягким. Кроме этого, в условиях замкнутого пространства холодильника, специфический запах лука проникает в другие продукты, что не улучшает их вкусовые качества. Если вы все-таки хотите сохранить какое-то время уже разрезанный лук в холодильнике, предварительно упакуйте его в пищевой полиэтилен. Цельный лук следует хранить в теплом и сухом месте.

Нельзя хранить в холодильнике оливковое масло и мед. В оливковом масле очень быстро образуется характерный белый осадок, а его полезные свойства значительно ухудшаются. Нечто подобное происходит и с медом, при пониженных температурах, содержащиеся в нем биохимические вещества, разрушаются. Данные продукты лучше всего хранить при комнатной температуре.

Копчености, консервы и варенье также не имеет смысла хранить в холодильнике. Вреда этим продуктам он не принесет, но нет смысла занимать полезное пространство холодильника продуктами, которые отлично сохраняются при комнатной температуре.

Плохо переносят холодильник морковь, картофель и прочие твердые овощи. При таком хранении они могут быстро прорастать или загнивать. Лучшим местом для их хранения будет деревянный или пластиковый ящик, стоящий в темном и сухом месте.

Не лучшим образом сохраняется в холодильнике и шоколад. При охлаждении на его поверхности выступает некое подобие конденсата, который после высыхания кристаллизуется, образовывая светлый налет, который зачастую называют сединой шоколада. Он не вреден для организма человека, но существенно снижает его эстетический вид и органолептические свойства. В том случае, если шоколад упакован герметично, подобный налет может стать причиной возникновения и развития плесени.

Как становится ясно из приведенной выше информации, при правильном хранении различных продуктов можно не только сохранить их свойства, но и значительно прибавить свободного места в вашем холодильнике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...