среда, 24 сентября 2014 г.

Восхитительный десерт ”Эклер” из Франции


Очень многие из нас хоть раз пробовали этот потрясающий десерт под названием «Эклер». Многим его пекла мама в детстве, либо вкусные пирожные покупались в кулинарном магазине. И тот, кто хоть раз его надкусил, уже стал настоящим фанатом «Эклера».
Это продолговатое пирожное небольшого размена с нежным кремом, воздушное и очень вкусное. В истинном «Эклере» в качестве начинки используется только заварной крем. Крем располагается внутри пирожного, а сверху «Эклер» поливают глазурью либо шоколадом.
Существуют и разновидности этого пирожного, такие, как «Шу» и «Профитроли». В «Шу» крем тоже располагается внутри, верхушка срезана и уложена на крем. «Профитроли» - это булочки всего 2-3 см в диаметре, внутри которых помещают сладкую начинку или крем.
Название «Эклер» у этого воздушного пирожного появилось потому, что французское слово «эклер» переводится, как молния. Пирожное «Эклер» настолько быстро готовить, что французы и назвали его молнией. К тому же, для приготовления этого потрясающего пирожного не требуется большого количества ингредиентов, да и приготовить его совсем недорого.
Изобретателем этого блюда стал повар Мари-Антуан Карем из Франции, который жил в конце 18 – начале 19 века. Он был настоящим искусником, поэтому заслужил звание «Повар королей и король поваров». Именно он порадовал сластён всего мира этим замечательным пирожным, которое сочетает в себе потрясающий вкус и быстрое приготовление.
Интересно, что наибольшая популярность у пирожного была в 19 веке, а в литературе «Эклер» впервые упомянули в качестве рецепта в кулинарной книге «Boston Cooking School Cook Book» в 1884 году.
В наше время изготовление этого пирожного практически полностью автоматизировано, и «Эклеры» всегда можно приобрести в супермаркете. Это пирожное отлично подходит для праздничного ужина, когда спешишь к кому-то в гости, и хочешь принести что-то вкусное к чаю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...