среда, 24 сентября 2014 г.

История тортов


Сегодня нельзя сказать, с уверенностью, где и кто изобрел торт. Есть люди, которые считают, что прототип торта появился в Италии. В переводе с итальянского языка, торт означает что-то замысловатое и витиеватое. Это связано с многочисленными его украшениями, в виде цветов, орнаментов и надписей.
Существует и другая теория происхождения тортов. Каждому известны сладости Востока. Исследователи выяснили, что восточные кулинары изготовляли десерты с применением молока, кунжута и меда. По форме они напоминали такие же торты, какие мы видим сейчас на наших столах.
Какие бы мнения не существовали на этот счет, все равно законодателем моды в области десертов является Франция. Неудивительно, что в этой стране самые известные названия лучших десертов, которые ласкают нам слух: бисквит, безе, желе, крем, карамель.
Тем не менее, кто бы ни изобрел торт, в любой стране есть свои рецепты его выпечки. Их готовят по особым случаям, каждый из них при этом, отличается формой и содержанием. Много интересных фактов и курьезов связано с тортами. Есть такие случаи, которые зафиксированы и вписаны в книгу Рекордов Гиннеса.
Один из таких фактов, это самый высокий торт, приготовленный в США, штат Мичиган. Этот торт состоял из ста ярусов, а высота была у него более тридцати метров. В штате Алабама был выпечен самый тяжелый торт. Весил он более пятидесяти тонн. Основная часть его состояла из мороженного, а форма была похожа на изображение штата географической карты.
А перуанскими кулинарами был изготовлен самый длинный торт. Его длина была 246 метров. Торт украсили кремовыми розами и цукатами. Затем его разрезали на пятнадцать тысяч кусков, после чего раздали всем детям Перу, у которых в этом месяце было день рождение.
В России тоже были свои рекорды. Самый большой торт создали в Москве на День рождения универмага ГУМ. Его украсили огромным количеством марципанов и джемов. Весил он три тонны, а высота была три метра.
Несколько веков назад понятия торта в России не существовало. Вместо него пекли свадебный каравай. Это был праздничный пирог, его тоже украшали. «Невестин пирог» обязательно имел круглую форму. Свадебный каравай украшали различными плетенками, завитушками, косами. Иногда в центре ставились фигурки, которые обозначали жениха и невесту.
В Древнем Риме тоже существовал похожий обычай изготовления свадебного торта. Его крошили над головой невесты, и при этом вкладывая в это действо напутствия и пожелания молодым.
Первые многоярусные торты появились в Лондоне. Такие торты ввозят в зал на специальных тележках, так как они очень хрупкие и тяжелые. Этот обычай пришел к нам из США. А в Америку он попал из Европы.
Современные торты украшаются шоколадом, меренгами, безе, марципанами, карамелями, фруктами и еще тем, на что хватит фантазии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...