вторник, 16 сентября 2014 г.

История лапши: пополнение семейства


Лапша быстрого приготовления стремительно ворвалась в нашу жизнь. Сегодня уже кажется, что Роллтон был всегда – настолько мы привыкли к продуктам в удобных желтых упаковках, которые можно купить везде. Но, оказывается, что в сравнении с другими продуктами «быстрая» лапша имеет относительно юный возраст. Она была изобретена в 1958 году японцем Момофуку Андо, и с ее появлением связана трогательная легенда.
Однажды Момофуку Андо увидел на улице длинную очередь. Люди стояли под дождем, чтобы приобрести у лоточника порцию готовой лапши. Они промокли и продрогли, но все равно не расходились, не купив горячей еды. Говорят, именно эта картина вспомнилась господину Андо, когда он начал работать над созданием лапши быстрого приготовления.
Надо сказать, что поначалу обычная лапша никак не хотела становиться «быстрой». При заваривании она превращалась в бесформенную массу. Перепробовав массу вариантов, господин Андо обжарил лапшу в масле. И это оказалось верным решением! Обжаренная лапша легко заваривалась горячей водой, долго оставалась вкусной и свежей, а главное - идеально сохраняла изначальную форму. В 1958 году лапша быстрого приготовления со вкусом курицы впервые появилась в продаже. Теперь каждый, даже очень далекий от кулинарии человек мог в считанные минуты приготовить себе еду дома или на рабочем месте.
Со времени изобретения лапша стала выпускаться с самыми разными вкусами – курицы, грибов, говядины, баранины… В упаковки начали дополнительно вкладывать овощи, соусы, тушеное или сухое мясо, чтобы у потребителей была возможность выбрать готовый продукт по своему вкусу. Неудивительно, что лапша стремительно завоевала весь мир. Появились и национальные предпочтения, как лучше использовать лапшу быстрого приготовления. В одних странах в нее принято добавлять яйцо, в других – свежую зелень, в третьих – маленькие кусочки вареного мяса или лосося. Словом, каждый использует продукт творчески, по-своему.

Сегодня кулинарная мода сделала новый шаг. Современные хозяйки, чтобы выиграть время, используют лапшу быстрого приготовления для обычных домашних блюд. Вот, например, как легко и быстро сделать запеканку с помидорами и сыром. Берем 3 упаковки вермишели быстрого приготовления Роллтон и готовим, как указано на упаковке. Лук режем полукольцами и обжариваем в масле на сковороде вместе с помидорами, солим и перчим по вкусу. Взбиваем 2 яйца и 60 г воды или молока, добавляем к Роллтон (из вермишели следует предварительно слить лишнюю воду). Хорошо перемешиваем и выкладываем половину получившейся массы в форму, смазанную маслом. Посыпаем тертым сыром, выкладываем обжаренные помидоры с луком, а сверху накрываем оставшейся лапшой. Запеканку ставим в разогретую до 200 градусов духовку. Через 10 минут посыпаем сверху сыром и на несколько минут возвращаем в духовку. Общее время приготовления – не больше 20 минут. Никакой изнурительной, грязной работы. А вкус замечательный!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...