четверг, 19 июня 2014 г.

Oмлет


Одним из популярных и быстро готовящихся блюд для завтраков является омлет. Сегодня я поделюсь с Вами историей его возникновения.
На самом деле точное место и время рождения омлета неизвестны. Как минимум десять европейских стран соперничают в этом вопросе. Однако наиболее распространена история, согласно которой в середине XIX века император Австрии и король Богемии Франц-Иосиф I во время одной из охотничьих забав проголодался. Рядом не было никаких знатных замков или поместий, поэтому монаршему лицу пришлось заглянуть в первую попавшуюся бедняцкую хижину, где насмерть перепуганные оказанной им нежданной честью крестьяне приготовили обед из всего, что нашли под рукой: молока, яиц, изюма и муки. Как ни странно, король наелся и блюдо ему настолько приглянулось, что придворные повара в тот же день получили приказ усовершенствовать кушанье. С тех пор омлет менялся бесчисленное множество раз. По всему миру можно насобирать миллион различных рецептов этого блюда. Но главный его ингредиент, давший блюду название, не меняется. Это, конечно же, яйцо. А само слово «omelette» в переводе с французского языка - яичница.
В омлет добавляют колбасу и картофель, зелень и овощи. Прекрасен на вкус омлет с потертым сыром и омлет с грибами. Для этого блюда подойдут почти любые ингредиенты, которые можно найти в холодильнике. Это и делает омлет универсальным. А его приготовление настолько просто и быстро, что это еще и любимое блюдо людей по всему земному шару.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...