среда, 4 июня 2014 г.

Как варить кашу с тыквой



Тыква – полезнейшая бахчевая культура. Она богата минералами, витаминами. И, в том числе, редко встречающимся витамином T. Тыква – настоящий чемпион среди овощей по содержанию железа, и потому вегетарианцы, нередко страдающие анемией, непременно должны иметь блюда из этого овоща в своем рационе. А для детского питания тыква является практически идеальным продуктом. Попробуйте к завтраку для всей семьи сварить кашу с тыквой и рисом. И, возможно, этот оранжевый овощ займет почетное место на вашем столе.

Вам понадобится:
- 250 граммов риса;
- 750 миллилитров воды;
- 200 граммов очищенной тыквы;
- 350 миллилитров молока;
- 2 столовые ложки сахара;
- сливочное масло;
- ванилин;
- соль.


Инструкция
Чтобы сварить кашу с тыквой, промойте рис несколько раз. Это удобно делать, положив крупу в сито и подставив его под струю холодной воды.
Порубите тыкву как можно мельче или же натрите на крупной терке. Можно измельчить продукт в кухонном комбайне.
В кастрюлю с водой положите рис, подсолите и поставьте на огонь. Доведя кашу до кипения, уменьшите под нею огонь и варите крупу еще около четверти часа. На выходе у вас должна получиться рисовая каша с вязкой консистенцией.
Налейте в кастрюлю молоко и поставьте ее на огонь. Дождитесь, когда молоко закипит, посолите его, положите сахар. Добавьте щепотку ванилина – буквально на кончике ножа. Если есть возможность заменить ванилин натуральной ванилью, сделайте это.
Загрузите тыкву в кастрюлю с кипящим молоком. Проварите овощ до мягкости – 15-20 минут. По окончании варки выключите огонь.
Протрите тыкву через сито или растолките картофельной мялкой. Можно измельчить оранжевую мякоть при помощи погружного блендера.
Выложите к молочно-тыквенной массе готовый рис. Тщательно перемешайте молочную кашу.
Переложите блюдо на порционные тарелки, добавив в каждую кусочек сливочного масла и, по желанию, изюм, курагу, мед, очищенные кедровые орешки, миндальные лепестки или семечки подсолнечника. Вкусное и чрезвычайно полезное блюдо готово.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...