пятница, 13 июня 2014 г.

Необычная посуда: Футляр для пряной зелени



Маленький футляр для пряных трав обязательно пригодится на кухне. Он поможет отдать бульону все полезные свойства зелени без необходимости долго вылавливать отдельные стебли.
Изобретение этого устройства на родине букета гарни было делом времени. Силиконовый пенал в дырочку, в который помещают душистые травы для бульона, настолько удобен, что, кажется, эта простая мысль должна была родиться вместе с самим бульоном, точнее, вместе с привычкой придавать ему вкус с помощью трав.
Только представь: лежит себе в кастрюле такой контейнер наподобие затонувшего корабля с грузом сокровищ и никому не мешает. В кастрюле может кипеть (в прямом и переносном смысле) бурная жизнь, но ничто не тревожит травы, отдающие свой аромат бульону. По истечении известного срока ты просто извлекаешься контейнер из кастрюли и избавляешься от его содержимого, отдавшего будущему супу все свои полезные свойства. Не надо вылавливать отдельные травы, уподобляясь рыбаку.
По-французски эта нехитрая штука называется «infuseur a herbes», по-английски гораздо прозаичней – «spice tube». Как ее назвать по-русски, похоже, еще не придумали. Удобно называть это кулинарное приспособление футляром для трав и специй – не так емко, как по-английски, но гораздо экономней, чем испанское «tubo para infusion de las hierbas».

ivona.bigmir.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...