воскресенье, 15 июня 2014 г.

МУСС ИЗ БЕЛОГО ШОКОЛАДА С КЛУБНИЧНОЙ ПРОСЛОЙКОЙ



ДЛЯ МУССА:
Молоко 75 гр
Сливки жирные 300 гр
Лимонная цедра 10 гр
Белый шоколад 100 гр
Желатин 10 гр
Вода 25 гр
Яичные желтки 2 шт.
Сахар 12 гр

ДЛЯ ЖЕЛЕ:
Лимоны 12 гр
Желатин 10 гр
Вода 25 гр
Сахар18 гр
Клубника 200 гр



ПОШАГОВОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ



Шаг 1. Готовим клубничное желе. В первую очередь замачиваем желатин. Моем лимон, натираем цедру и нарезаем лимонные дольки.



Шаг 2. Клубнику моем, добавляем лимонные дольки и в блендере делаем пюре.



Шаг 3. Пюре делим на две части. В одну часть добавляем сахар и отправляем на огонь, размешиваем на маленьком огне до полного растворения сахара, добавляем замоченный желатин вместе с водой. Все тщательно перемешиваем, снимаем с огня и добавляем оставшееся пюре. Перемешиваем и заливаем в форму. Форма для желе должна быть на 1 см меньше формы торта. Отправляем в холодильник для застывания желе.



Шаг 4. Готовим мусс. Белый шоколад ломаем на кусочки. В воде замачиваем желатин.



Шаг 5. Смешиваем молоко со сливками, добавляем лимонную цедру и кипятим. Процеживаем через сито.



Шаг 6. Растираем желтки с сахаром до образования пышной пены. Тонкой струйкой вливаем горячее молоко в желтки, продолжая мешать. Ставим на водяную баню и варим до загустения крема. Густота примерно как у сметаны. Добавляем желатин, все тщательно размешиваем.



Шаг 7.
Горячую смесь выливаем на белый шоколад и мешаем до полного растворения сахара. Смесь охлаждаем до комнатной температуры.



Шаг 8. Взбиваем сливки до мягких пиков и подмешиваем молочно-яичную смесь.



Шаг 9. В разъемную форму (у меня 18 см диаметром) выкладываем корж. Сверху на него выкладываем половину мусса. Отправляем в морозильную камеру для того, чтобы мусс слегка застыл.



Шаг 10. На мусс выкладываем застывшее желе. Я немного поспешила, мое желе не совсем хорошо застыло. Сверху на желе выкладываем вторую часть мусса. Выравниваем и отправляем в холодильник для застывания.



Шаг 11. Я по бокам тортик украсила шоколадом с переводными картинками. Уж очень мне хотелось посмотреть, как же мои картиночки буду выглядеть на шоколаде.



Шаг 12. Торт украшаем клубникой, фисташками и карамельными нитями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...