пятница, 23 мая 2014 г.

Виски (whisky)


Виски является одним из самых популярных крепких напитков в Европе. По проведенным исследованиям, в список 40 наиболее популярных алкогольных напитков всего мира входит 19 марок виски. Крепость и многообразие ароматов этого напитка покорили многие народы, породив и собственные национальные вариации виски, например, канадское виски или американский бурбон.

Как появился виски
История этого напитка уходит далеко вглубь веков. Ирландцы и шотландцы до сих пор спорят, кто же из них первым изобрел виски. Точно известно, что первоначально виски начали производить монахи. Как и другие алкогольные напитки, виски в те времена использовали как лечебное средство. Но, спустя некоторое время, способ перегонки и изготовления этого спиртного напитка стал известен и за пределами монастырей. Шотландские крестьяне приноровились готовить виски и продавать его по хорошей цене, чтобы решать свои финансовые проблемы.
Мало-помалу, к 17-му веку этот крепкий напиток получил достаточно широкое распространение и стал популярным в Шотландии и Ирландии. Но в те времена виски был достаточно плохого качества: его не выдерживали, а просто употребляли сразу после перегонки. Сырьем для его производства была рожь, ячмень и овес. Для того чтобы виски стал крепче, зачастую подвергали его многократной перегонке.
Но со временем методы производства виски развивались, и к началу 19-го века разница между выдержанным виски, изготавливаемым подпольно, и посредственным напитком официального производства стала достаточно большой. И в 1830 году уроженец Ирландии Энес Коффи усовершенствовал перегонный аппарат, разработанный ранее Робертом Стейном (шотландцем), сделав возможным налаживание промышленного производства качественного виски.
На настоящий момент классикой считается солодовый, зерновой и смешанный шотландский виски.



Как правильно пить виски
Многие задаются вопросом: Как правильно пить виски? На самом деле четких правил употребления этого напитка не существует, а пить его можно так, как Вам нравится. Во всех барах считается классическим употребление виски со льдом. Однако на Родине виски его так никто не пьет, а на мой вопрос про виски со льдом мне ответили: здесь очень холодно, чтобы пить его со льдом. Манера употребления этого напитка со льдом пошла от американцев, так как у них достаточно тепло. Стоит отметить, что многие американские виски имеют резкий запах и в чистом виде их употреблять не очень приятно. Виски со льдом считается неприемлемым, поскольку холод замораживает вкусовые качества напитка, а ведь именно аромат определяется летучими фракциями, а под охлаждающими воздействиями льда эти фракции просто прячутся. Лучше немного разбавить виски водой и оценить всю полноту вкуса, а также аромата напитка.
Виски с колой тоже считаются американской модой. Вся Европа обязана ей группе The Beatles, поскольку после успешных гастролей в 1964 в США они привезли этот рецепт оттуда. А ведь о коле ничего не знали в те времена почти до 70-хх годов прошлого столетия. Совсем не гармоничным кажется сочетание шотландского виски и колы, поскольку в виски присутствует торфяная дымность, которая входит в реакцию с ортофосфорной кислотой, являющейся главным ингредиентом любой колы. С американским виски кола гармонирует, поскольку такой виски изготовлен с применением кукурузы, а ее вкус просто неуловим в таком напитке. Кстати в таком соединении оба напитка теряют свою характерную резкость. Однако, если вы все таки решились смешать колу с виски, то необходимо брать купажированный виски со сроком выдержки от 3 лет. По отношению к напиткам старше 12 лет смесь с колой будет являться просто знаком неуважения к этому солодовому напитку. Да и о каком вкусе может идти речь, если натуральный продукт смешивается с настоящей химией.
Обычный ирландский виски за исключением редких случаев гораздо красивее звучит в Irish Coffee. В настоящее время модным стали лонг-дринки на основе различных соков. Попробуйте это и вам обязательно понравится. Также можно отметить множество коктейлей, которые изготавливаются именно на основе виски.
Один способ я лично порекомендую – этот способ whisky toddy. Виски смешивают с горячим чаем или водой, а также добавляют мед или лимон. Кружка такого напитка на ночь позволит чувствовать себя ну утро гораздо лучше.


caribies.narod.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...