вторник, 31 марта 2015 г.

Как покрасить яйца на Пасху: 7 полезных советов


Трудно представить празднование Пасхи без кулича и, конечно же, окрашенных яиц. Существует масса способов окрасить яйца.
1. Чтобы яйца не трескались при варке, нужно заранее вынуть их из холодильника и дать постоять при комнатной температуре около часа. Так не возникнет резкого перепада температур, от которого появляются трещинки. 
2. В воду нужно добавить немного уксуса или соли, это также поможет скорлупе оставаться крепкой и целой.
3. Чтобы краска ложилась ровнее, яйца нужно остудить и протереть лимонным соком или спиртом.
4. Если ты хочешь, чтобы получились мраморные пасхальные яйца, которые будут окрашены не только снаружи, но и внутри, нужно отварить их в кипящей воде около 3 минут, затем осторожно вынуть из воды и иголкой сделать несколько проколов. Потом вернуть воду и готовить еще 5-7 минут.
5. Чтобы получить красивый узор, можно обмотать яйца нитками или бечевкой и опустить в красящий раствор. В магазинах продаются специальные красители для яиц. Самые простые разводятся горячей водой, в раствор окунаются яйца и получаются крашенки ярких цветов. Им дают высохнуть и для блеска слегка натирают растительным маслом.
6. Можно приложить к отваренному яйцу листики, затем завернуть в капроновый чулок, плотно завязав с обеих сторон, и отправить в разведенный краситель. Более простой вариант – вырезать на клейкой бумаге разнообразные фигурки и прикрепить их на яйцо. В таком случае чулок не понадобится.

7. Для покраски луковой шелухой нужно собрать сухую шелуху с нескольких луковиц, чем больше – тем насыщеннее будет цвет. Шелуху заливают горячей водой, доводят до кипения и варят около получаса, после чего остужают и процеживают. В полученный отвар опускают яйца и дают постоять в течение нескольких часов. Кроме луковой шелухи можно использовать сок свеклы (получится бледно-красный цвет), березовые листья (желтый цвет) и другие натуральные красители. Для устойчивости окрашивания добавьте при варке яиц 1 ст.л. уксуса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...