четверг, 12 февраля 2015 г.

Польза и вред фундука


Кустарник родом из Малой Азии, откуда 5000 лет назад распространился по территории Китая, Франции, Италии, Испании, Германии, Греции. В начале 19 века его начали культивировать в Америке.
Польза и вред фундука известна в кулинарии. Сладкийорех применяется для изготовления кондитерских изделий, в качестве компонента для сладких десертов, салатов. Он обладает хорошим витаминным комплексом, содержит в своем составе минералы, клетчатку, жиры и белки.
Диетологами давно отмечена польза фундука при его добавлении в ежедневный рацион. Благодаря флавонидам он улучшает работу мозга и стимулирует кровообращение, снимает аллергическое раздражение.
Наличие полиненасыщенных жиров – очевидная польза фундука для сердечнососудистой системы. Из-за целительных свойств кустарника врачи называют его «живое сердце». Орех является источником олеиновой кислоты, которая регулирует уровень холестерина.
Среди врачей известна польза фундука благодаря содержанию в продукте фолиевой кислоты. Она играет большую роль для поддержания хорошего внешнего вида, участвует в формировании клеток, отвечает за гормональный обмен, лечит анемию. Присутствующие в лакомстве минералы регулируют кровяное давление, антиоксиданты позволяют защищать кожу от воздействия на нее свободных радикалов. В его состав входит целый витаминный комплекс группы В – ниацин, рибофлавин, тиамин, пантотеновая кислота, пиридоксин.
Вред фундука для человека минимален и возможен в случае переедания, зато лечебные качества ореха поистине уникальны. Концентрация в плодах кустарника марганца, кальция, калия, железа, меди, цинка, магния и селена, настолько велика, что с легкостью может заменить целый ряд аптечных препаратов и иммуномодулирующих комплексов.
Возможен вред фундука из-за его вяжущих качеств, он может стать причиной запора. Врачи отмечают случай аллергической реакции на плоды и цветы кустарника. Раздражение характеризуется зудом вокруг рта, языка и горла.
Отмечен вред фундука при тяжелых формах заболевания печени и диабета, в случае переедания продукта возможна мигрень от спазма сосудов мозга. При хранении его без скорлупы он быстро теряет свои лечебные и питательные свойства.
Польза фундука хорошо изучена учеными. Орех используется в косметологии и фармацевтической промышленности, в массажной терапии и ароматерапии, применяется в кулинарии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...