понедельник, 8 сентября 2014 г.

Польза и вред красного молотого перца



Польза красного молотого перца заключается в содержании витаминов А, С и К, которые являются антиоксидантами, а значит, предохраняют клетки от повреждений, предотвращают дегенеративные процессы в организме связанные с возрастом, предотвращают появление онкологии, поддерживают работу иммунной системы в нормальном режиме.
Польза красного молотого перца во многом заключается в его способности тормозить воспалительные процессы при астме и артрите. Кроме того, входящий в состав специи витамин К, защищает клетки от окисления, регулирует свертываемость крови, укрепляет кости.
Известно, что приправа – хороший источник каротиноидов, которые имеют репутацию веществ, которые способны предотвращать рак. Кроме этого, красный перец полезен для курильщиков из-за входящего в его состав бета-криптоксантина, которые нейтрализует действие табака на легкие.
Важная польза красного молотого перца заключается и в его способности снижать холестерин и прогревать организм при простудных заболеваниях. Несмотря на вред красного молотого перца, как раздражающего средства для желудка, он уничтожает болезнетворные бактерии, которые приводят к язве.
Учеными доказаны, такие свойства приправы, как ускорение обменных процессов и увеличение потребления кислорода организмом. А это говорит о том, что специя успешно сжигает жиры и может применяться в диетическом рационе, направленном на потерю веса. Кроме того, продукт — прекрасный анальгетик, который может оказать существенную пользу в облегчении боли.

Существует вред красного молотого перца от входящего в состав капсаицина, который и придает приправе остроту. Он вызывает раздражение слизистой и ощущение жара в горле и желудке. Но самое опасное, когда капсаицин попадает в глаза, он может вызвать серьезные повреждения сетчатки, поэтому необходимо принимать все меры предосторожности чтобы продукт не попал в глаза.
Известен вред красного молотого перца при его неправильном хранении. В испорченном продукте развивается грибковая плесень (афлатоксин), которая вызывает расстройство кишечника, желудка и печени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...