понедельник, 22 сентября 2014 г.

Пельмени. История


Это блюдо состоит из теста с мясной начинкой. Многие народы делают их по-своему и названия у них разные. У китайцев - цзяоцзы, у итальянцев – тортеллини и равиоли, у кавказцев – манты и так далее. Все они родственники.
Общий их принцип, это начинка, которая находится в тесте. Вариантов приготовления пельменей много, но каждый рецепт имеет свои особенности. В Сибири, например, пельмени готовились с медвежатиной, а так же из мяса других диких животных. Тонкая оболочка у пельменей, это их главное свойство. Еще одна особенность пельменей, это начинка. Она сырая и несладкая.
В средние века пельмени были известны только в Китае и Монголии. Есть предположения о возникновении пельменей в разных частях света. Распространялся просто сам принцип приготовления. До тринадцатого века они были известны только в пределах китайской империи. Когда происходили войны, тогда и начало это блюдо распространяться на запад вместе с завоевателями. Сначала пельмени попали в Среднюю Азию и на Кавказ, затем в Сибирь. Там этот рецепт твердо укрепился и принял современную сегодняшнюю форму. Очень популярны были пельмени среди кочевых народов, ведь их рацион состоял из мясных блюд. В Сибири они тоже почитались за их удобство. Пельмени делались в основном только один раз, осенью, потом замораживались, и всю зиму их можно было употреблять.
Вкус у сибирских пельменей, был особенный. Такой вкус им придавало местное мясо. Охота, сибирские реки и леса кормили наших предков. Такая жизнь позволяла им совершенствоваться в их приготовлении. В состав пельменей по-сибирски чаще всего входило мясо медведя, лося или лесной птицы. Настоящие сибирские пельмени должны иметь три вида мяса. В их состав могли входить и ягоды: брусника, клюква, голубика, морошка. Не редко делали рыбные пельмени.
Именно в Сибири это блюдо освоили в совершенстве. Там и сейчас делают пельмени всей семьей. Иногда их лепят с самого утра и целый день, сразу заготавливая на длительный срок. Особенно хорошо пельмени заготавливать в начале зимы. Тогда долгие морозы сохраняют питательные свойства и их вкус. Это имеет и практический смысл, так как иногда нет время, чтобы приготовить обед и в ход идут пельмени. Все очень просто, вскипятил воду, засыпал в нее пельмени и быстро сварил.
Одной из традиций является приготовление «счастливого» пельменя. В него помещают особенную начинку. Это может быть что угодно, камень, соль, монета или просто ничего. Считается, что тот, кому попадется такой пельмень, будет счастливым.
Огромное количество традиций, связанных с пельменями, дошло к нам из Китая. Они там до сих пор популярны. Раньше там это блюдо считалось символом богатства. Китайские Цзяо-цзы приплюснутой формы. Они начиняются, кроме мясных начинок, рыбой, капустой, грибами, креветками и еще много чем. Но настоящие пельмени, конечно, делаются из мяса.
В китайском языке, слово пельмени, созвучно с пожеланием богатства и удачи, поэтому пельмени это символ успеха, а не просто еда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...