вторник, 3 июня 2014 г.

Как правильно заваривать зеленый чай



Теперь, о том, как правильно заваривать зеленый чай. Научится правильно заваривать зеленый чай, чтобы сохранялся его аромат и вкус непросто. В отличие от черного чая, Китайский зеленый чай можно заваривать по нескольку раз, количество зависите от сорта. Одни сорта китайского зеленого чай можно заварить три – четыре раза, другие по шесть – семь раз. Есть несложные правила заваривания приятного зеленого чая.
За многие столетия Китайцы научились и знают, как заваривать зеленый чай, теперь и мы перенимаем их опыт в этом процессе. Заваривать зеленый чай нужно в прогретом чайнике. Потому, что холодный чайник понизит температуру воды примерно на двадцать градусов. Поэтому такая заварка зеленого чая будет испорчена остывшей водой. Такой чай не принесет ни вреда, ни пользы, но и наслаждения от чаепития сложно будет получить. Эфирные масла и микроэлементы не смогут покинуть чайный лист в нужном объеме. Поэтому, перед тем, как заварить чай нужно прогреть чайник обдав его кипятком. При этом нельзя заваривать зеленый чай кипятком. Кипяток разрушает полезные вещества в чае, и испортить его вкус и аромат, а также снизит полезные свойства. Наилучшая температура заваривания 60 - 80 градусов. Некоторые виды чая нужно заваривать более горячей водой. Температура заваривания как правило указывается на упаковках чая. Воду для заварки лучше использовать родниковую, а если такой нет, то мягкую и легкую, без запаха, вкуса. Теперь вы знаете как выбрать воду, как правильно заваривать зеленый чай.
Если вы желаете выпить настоящий целебный напиток вам нужно знать как заваривать зеленый чай. Не допускайте вскипания воды. Нужно нагреть ее до 95 градусов когда начинают появляться пузырьки воды на дне чайника, после этого охладить. В закипевшей воде все соли остаются в осадке, а кислород покидает воду – поэтому чай будет уже не таким вкусным и ароматным.
Китайцы на чайных церемониях всегда сливают первую воду, залитую в чайнике. Это делается с целью ополоснуть чай. После этого листья нужно сразу же залить свежей водой. Нельзя заваривать зеленый чай дольше положенного времени. Если вы передержать его в чайнике, он будет горчить, потому чо из листьев вытянется достаточно много дубильных веществ. Так же этот чай нельзя будет заварить несколько раз, потому что весь аромат уже использован. Нельзя забывать, что каждый сорт чая имеет свое время заваривания. Оно может быть от 30 секунд до одной минуты. Не стоит ориентироваться на цвет заваренного зеленого чая. Каждый сорт зеленого чая имеет свой собственный цвет. Одни сорта практически прозрачные, другие имеют светло-зеленые, или медовые, янтарные цвета. Теперь вы знаете как правильно заваривать зеленый чай.

Как правильно пить зеленый чай
Теперь о том как правильно пить зеленый чай. Никогда не пейте холодный зеленый чай. Остывший чай теряет многие свои полезные свойства витамины в нем теряются, эфирные масла испаряются, антиоксиданты разрушаются. Нужно заваривать столько чая, сколько вам под силу выпить. Вкус и аромат чая зависит не только от правильного заваривания, но так же от условий его хранения. Большое значение имеет и посуда, в которой вы завариваете напиток.
Глина как материал для чайника идеальный вариант. Она обладает отличной теплоемкостью, химически нейтральна и позволяет заварке как бы дышать это создает идеальные условия для заваривания чая.

Как правильно пить зеленый чай если нет глиняного чайника? 
Нельзя заваривать зеленый чай в чайниках из металла или пластика. Потому что, чай приобретет стойкий вкус металла, или насытится токсичными элементами. Пластик противопоказан для горячих продуктов питания. Практикуйтесь и вы сами поймете как правильно пить зеленый чай.


zavarivatchai.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...