четверг, 5 февраля 2015 г.

Твикс


Рецепт включает ингредиенты
Песочная основа для печенья:
375 гр сливочного масла
300 гр муки
120 гр сахарной пудры (можно заменить сахаром)

Карамель для твикса:
800 гр вареного сгущенного молока (2 банки)
75 гр сливочного масла
1/4 ч.л. соли

+ 300 гр молочного или черного шоколада

Как приготовить "Твикс"

Мягкое масло порезать небольшими кусочками, всыпать муку, сахарную пудру. Тщательно все перемешать, тесто должно напоминать по консистенции крошку.
Выложить крошку в смазанную сливочным маслом форму для выпечки, утрамбовать ее по всему дну и отправить в холодильник примерно на 15 минут. Затем разогреть духовку до 180С, вынуть основу для твикса из холодильника.
Выпекать песочное тесто около 20 минут при указанной температуре до готовности. Вынуть форму и оставить на несколько минут остывать. Тем временем приготовить домашнюю карамель для Твикс.
В толстостенную кастрюлю или глубокую сковороду положить сливочное масло и поставить на средний огонь. Как только масло растопится, добавить в сковороду сгущенное молоко, тщательно размешать.
Аккуратно довести карамель до кипения, непрерывно ее при этом помешивая. Затем убавить огонь и продолжать варить сгущенное молоко, помешивая, до загустения. На это может понадобиться около 15 минут.
Снять кастрюлю с огня и дать карамели остыть пару минут. Вылить вареное сгущенное молоко на готовую песочную основу и разровнять поверхность лопаточкой или ложкой. Оставить все остывать примерно на 15 минут.
Через 15 минут поломать молочный шоколад на кусочки и сложить в неболшую миску. Растопить шоколад, помешивая, на водяной бане или в микроволновке. Снять емкость с водяной бани и оставить на пару минут.
Вылить горячий шоколад на чуть застывшую карамель и разровнять поверхность. Дать десерту остыть около 15 минут и поставить его в холодильник. Твикс должен настояться в холодильнике не менее 2 часов.
Спустя указанное время вынуть форму, нарезать десерт на порционные кусочки. По желанию, можно каждый кусочек обмакнуть в растопленный шоколад и выложить верхушкой на пераментную бумагу для застывания. Тогда домашний Twix ничем не будет отличаться от магазинного.
Подавать готовое лакомство к чаю или кофе. Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...