четверг, 5 февраля 2015 г.

Апельсиновые маффины


Рецепт включает ингредиенты
220-230 гр муки
1 средний апельсин весом около 150-200 гр
3 яйца
150 гр сливочного масла
150 гр сахара
10 гр ванильного сахара
10 гр разрыхлителя (примерно 1,5-2 ч.л.)


Как приготовить "Апельсиновые маффины"
Апельсин тщательно вымыть, обсушить и снять с него цедру. Натереть ее на мелкой терке, из мякоти выжать сок и отлить от него около 4 ст.л. для теста. Масло слегка растопить до мягкости или просто подержать 10-15 минут в тепле.
Разогреть духовку до 180с, формочки для кексов смазать сливочным маслом и присыпать мукой. Силиконовые формочки можно не смазывать. Затем всыпать к маслу сахар, ванильный сахар и взбить миксером до образования пышной массы (около 2 минут).
Не переставая взбивать масло, вбить к нему яйца по одному. Тонкой струйкой влить апельсиновый сок, взбивать еще около полминуты до однородности. Апельсиновую цедру всыпать к мучной смеси и размешать.
Затем частями подмешать сухую смесь к жидкой, размешивать до однородности после каждого раза. Заполнить полученным тестом формочки примерно на 2/3 и отправить в разогретый духовой шкаф. Выпекать апельсиновые маффины около 20 минут до равномерного золотистого цвета.
Вынуть формочки, оставить их на пару минут. Затем вынуть из них кексы, обсыпать сахарной пудрой (не обязательно) и дать им еще немного остыть. Готовые маффины с апельсиновым ароматом вкусны как теплые, так и холодные. Приятного чаепития!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...