пятница, 3 октября 2014 г.

Идеальный персиковый пирог





Приготовление:
Готовим тесто для персикового пирога
Для теста используем следующие ингредиенты:
Мука – 2,5 стакана
Сливочное масло – 225 г
Соль – 1 чайная ложка
Сахар – 1 чайная ложка
Ледяная вода – 8 столовых ложек


Сливочное масло заморозить в морозилке в течение 20 минут. В блендере или кухонном комбайне смешать муку, сахар, соль, добавить подмороженное сливочное масло и взбить все до состояния крошки. Постепенно добавлять по одной столовой ложке ледяную воду не переставая взбивать. Тесто должно схватываться.
Тесто переложить на стол и размять руками. Полученное тесто разделить на две части, завернуть каждую часть в пищевую пленку и положить в морозильник на 1 час.
После того, как тесто заморозится, достать и один кусок раскатать в тонкий круг – это основа для пирога. Переложить круг тесто в форму для выпекания застеленную пергаментной бумагой и смазанную сливочным маслом.
Основу для теста смазать сверху взбитым белком.

Готовим начинку для персикового пирога
Для начинки Вам понадобятся следующие ингредиенты
Яйцо – 1 шт.
Персики – 700 г
Мука – 1/2 стакана
Сахар – 1 стакан
Корица – ¼ ч.л.
Соль – ¼ ч.л.
Мускатный орех – ¼ ч.л.
Сливочное масло – 2 ст.л.
Лимонный сок – 2 с.л.


Персики вымыть, нарезать и смешать в большой миске с лимонным соком. Отдельно смешать корицу, мускатный орех, сахар и соль. Добавить смесь к персикам и очень аккуратно перемешать. Чтобы не подавить персики.
Формируем и выпекаем пирогПолученную начинку из персиков выложить в форму для выпекания поверх первого круга теста (основы), сверху выложить пару кусочков сливочного масла и накрыть раскатанным кругом из второго кусочка теста. Хорошо скрепить края и смазать белком. Вилкой проткнуть поверхность пирога в нескольких местах .
Выпекать в разогретой духовке при температуре 220 градусов в течение 10 минут. Затем уменьшить температуру до 175 градусов и выпекать пирог еще 30 минут. Достать из духовки и немного остудить. Подавать персиковый пирог теплым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...