вторник, 28 октября 2014 г.

Сыр с плесенью: польза или вред?


Многим известно, что сыры с плесенью считаются деликатесом. Многие уже успели попробовать их, а вот некоторые настороженно относятся к таким продуктам. Скорее всего, по той причине, что такие сыры появились на нашем столе сравнительно недавно, их стоимость нельзя назвать доступной, а некоторые думают, что сама плесень может причинять вред. Чтобы получить удовольствие от такой покупки, нужно знать, как выбрать такой сыр, а также употребить его. В этой статье будет рассмотрена более подробная информация об этом продуктом, который является экзотическим для россиян.
Многих людей отпугивает специфический запах этого сыра, а если быть более точным – запах продукта, который испортился, что необычно для тех видов сыра, к которым мы привыкли. Кроме этого, подозрительная плесень – еще один повод сомнения некоторых людей. Хоть плесень и относят к роду пенициллум, небольшие количества такого сыра не вредят человеческому здоровью. Более детально об этом будет рассказано дальше, а сначала рассмотрим, какие бывают виды сыра с плесенью.

Знакомство с представителями сыра с плесенью
Различают несколько видов данного продукта, зависимо от того, плесень какой разновидности имеется на нем. Например, сыр с корочкой из белого налета плесени. Эта категория не является очень многочисленной, но она включает такие известные в нашей территории сорта, как Камамбер и Бри. Для того чтобы производить их молоко сначала створаживают, а после этого солят. Данные сыры вызревают в специальных помещениях, на стенах которых есть «благородная плесень».
Кроме этого, существуют сыры, в разрезе которых виднеется плесень голубовато-зеленого цвета. Наиболее популярными представителями являются Рокфор, Данаблу, Бле де Косс, Горгонзола, Фурм д’Амбер, Блё д'Овернь.
Большая часть сыров с плесенью голубого цвета производится из коровьего молока, кроме Рокфора, который изготавливают из овечьего. Необходимо чтобы молоко для этого вида сворачивалось при 30-градусной температуре. Створоженная масса выкладывается в определенную форму и после стекания сыворотки, что занимает около 14 дней, сыр натирается солью и прокалывается иглами с плесенными грибками. После того как они созреют, внутри появляются разводы голубовато-зеленого цвета.
Существуют также красноплесневые либо пикантные сыры. К их числу относят Мюнстер и Ливаро. В процессе созревания такие сыры промываются с помощью соленой воды, что делают для появления требуемого налета. В результате корочка приобретает бордовый, оранжевый, желтый либо красный оттенок.

Выбор сыра с плесенью
Сначала нужно уточнить, что настоящие сыры с плесенью изготавливаются в пещерах французской провинции под названием Руэрг. «Горнизола», которая произведена в другом месте – это копия. Конечно же, она может стоить дешевле, но о качестве трудно сказать что-либо конкретное. По этой причине выбирать в этом случае только вам.
На что нужно смотреть во время выбора такого сыра? Если говорить о «белом» сыре, то у него должен быть несильный запах пенициллина. Если же он имеет аммиачный запах, то это один из признаков невысокого качества сыра. Срок годности этого вида составляет максимум 60 дней. Необходимо тщательно изучить этикетку, в сыр должны входить исключительно натуральные ингредиенты: пенициллиновый грибок, молоко, сычужные и молочнокислые ферменты, соль. На вкус такой сыр с лёгкой кислинкой либо горчинкой. Кроме этого, он должен буквально таять во рту. Если вдоль корочки сыра есть сухой слой, это свидетельствует о его длительном хранении. Кроме этого, качественные продукты не имеют отверстий большого размера.
Необходимо чтобы плесень в «голубом» сыре не занимала большую часть самого продукта. Если вы видите каналы, по которым ранее поступала плесень, или цветных полостей очень много, такой продукт желательно вернуть обратно. Данный сыр отличается немного рыхлой структурой, он нежный и влажный, но не должен быть рассыпчатым.
Для тех, кто будет в первый раз пробовать такой сыр, желательно начать знакомство с Бри, а после этого переходить на сыры с голубой плесенью, не имеющие резкого вкуса. Если они вам понравятся, можете попробовать также Рокфор. Не стоит начинать с него, так как он имеет специфический вкус и запах, которые могут напрочь отбить желание.

Польза или вред сыра с плесенью?
Как и любой молочный продукт, в сырах с плесенью присутствует кальций, который полезен организму. А чемпионами по этому показателю являются мягкие сыры. В их составе содержится в 5 раз больше этого микроэлемента по сравнению с молоком, он также отлично усваивается человеческим организмом. Этот продукт также содержит соль фосфора, витамины и белки, которые содержат аминокислоты, в которых нуждается каждый из нас.
Выше уже упоминалось о том, что сыры имеют «благородную» плесень, но все-таки речь идет о пенициллиновых грибках. Нужно помнить о том, что данный продукт – это деликатес. И причина этого заключается не только в том, что его стоимость является довольно высокой. Сыр с плесенью нужно кушать редко и понемногу, тогда вред вашему организму он не нанесет. В результате слишком большого употребления может появиться аллергия либо дисбактериоз.

Употребление сыров с плесенью
Существует небольшое количество единых советов, как съесть сыр с плесенью. Перед употреблением нужно прогреть сыр до комнатной температуры. Некоторые советуют совмещать сыр лишь с белым вином, иные говорят, что его нужно пробовать только с крепкими алкогольными напитками.
Такой сыр имеет статус десерта, по этой причине подают его с джемом, ягодами, вареньем и орехами. Но в отдельных странах Европы его любят добавлять в соусы, супы и пиццу. В общем, нужно пробовать! И лишь в таком случае вам удастся найти собственное сочетание.

Хранение сыра с плесенью
Хранить сыр нужно в холодильнике при температуре от 0 до +5 градусов либо в купленной оболочке в специальном шкафу или завернутым в пергаментную бумагу. В этом случае не стоит использовать полиэтилен. Необходимо чтобы на сыр не попадал свет. Кроме этого, желательно обеспечить приток свежего воздуха. Также нужно учитывать, какие условия хранения советуют сам производитель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...