суббота, 19 июля 2014 г.

Банановый десерт с карамелью

Ингредиенты
700 мл молока
400 мл сливок от 30%
2 средних банана
около 200 гр карамели (рецепт в рубрике Десерты)
200 гр сахара
100 г песочного печенья
70 гр сливочного масла для печенья (+2 ст.л. для крема)
2 яйца
2-3 ст.л. крахмала
1/2-1 ч.л. соли
щепотка ванилина



Молоко влить в кастрюлю, всыпать сахар (1,5 ст.л. оставить для печенья), крахмал и соль, размешать и поставить на средний огонь. Довести до кипения, постоянно помешивая. Варить около минуты до загустения, помешивая. Снять кастрюлю с огня и оставить остывать. В отдельной миске взбить яйца и ввести смесь в молочный крем.
Тщательно размешать крем и поставить кастрюлю на огонь. Не доводя до кипения, нагреть смесь, постоянно помешивая. Снять с огня, добавить сливочное масло, ванилин и хорошенько размешать. Полностью остудить крем и накрыть кастрюлю пищевой пленкой.
Отправить приготовленный крем для бананового десерта с карамелью в холодильник на полчаса до застывания. Печенье сложить в пакет и растолочь в крошку. Сложить ее в миску вместе с сахаром и растопленным маслом, тщательно растереть все вилкой.
Духовку разогреть до 170/180С, противень застелить пергаментной бумагой. Выложить крошку из печенья плотным слоем на противень, разровнять и отправить в разогретую духовку на 10 минут (или больше). Когда появится золотистый цвет, вынуть противень из духового шкафа и полностью остудить. Охлажденные сливки взбить в устойчивую пену с щепоткой соли и чайной ложкой сахарной пудры.
Полученную основу снова измельчить в крошку. На дно креманок (или порционных баночек) выложить слой крошки, покрыть тонкими кружками бананов. Покрыть слоем охлажденного заварного крема, пару кружков банана. Сверху выложить слой взбитых сливок и карамели.
Повторить слои в том же порядке и отправить десерт минимум на 3 часа в холодильник. Спустя указанное время вынуть формочки из холодильника, украсить крошкой из печенья, кружочком банана, карамелью и подавать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...