воскресенье, 8 июня 2014 г.

Творожно-ягодный десерт



300 мл сливок 10%
200 гр малины (или других ягод)
150 гр творога (любой жирности)
120 гр сахара
50 мл сока лайма (или лимона)
1 ч.л. ликера, коньяка или вина (по желанию)
пол-ч.л. желатина



Желатин всыпать в небольшую емкость и залить около 3 ст.л. сока лайма. Оставить набухать желатин на 10 минут. Все оставшиеся необходимые продукты для приготовления творожно-ягодного десерта вынуть из холодильника, оставить при комнатной температуре на 15 минут.
Спустя указанное время поставить емкость с лимонным соком на водяную баню. Нагревать смесь, помешивая, до полного растворения желатина (но не до кипения!). Снять емкость с водяной бани и дать ей остыть до комнатной температуры.
Творог протереть через сито и добавить к нему 4 ст.л. сахара. Тщательно растереть массу вилкой, влить около 230-250 мл сливок и взбить миксером до полной однородности. В остывший желатин влить оставшиеся сливки и хорошенько размешать до однородности.
Не переставая взбивать творожную массу миксером, влить лимонный сок с желатином и сливками. Взбивать еще около полминуты, затем разлить смесь по бокалам, креманкам или формочкам. Отправить творожный десерт на пару часов в холодильник.
Примерно через полтора часа (с начала охлаждения творожной массы)приготовить ягодный соус для десерта. Для этого ягоды перебрать, промыть и просушить. Затем взбить массу в блендере до пюреобразного состояния.
Всыпать оставшиеся 4 ст.л. сахара и еще раз измельчить ягодную смесь до его растворения (около 1-2 минут). Затем протереть ягодное пюре через сито, чтобы в нем не оставалось мякоти и зернышек.
Влить ликер/коньяк/вино и тщательно размешать. Вынуть формочки из холодильника, выложить ягодное пюре поверх творожной массы и разровнять поверхность. Отправить формочки еще на полчаса в холодильник.
Спустя указанное время вынуть готовое блюдо и украсить его на свой вкус. Красиво будет смотреться кокосовая стружка и тертый белый шоколад. Подавать творожно-ягодный десерт охлажденным, к чаю или кофе. Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...