вторник, 17 июня 2014 г.

Блинчики Сюзетт



Ингредиенты:
100 г муки,
25 г сахарной пудры,
тонко натертая цедра 1 апельсина,
1 большое яйцо,
300 мл цельного молока,
25 г растопленного сливочного масла,
сливочное масло для жарки
Для апельсинового соуса:
сок 2 средних апельсинов,
полоски апельсиновой цедры,
сок и цедра 1 лимона,
3 ст.л апельсинового ликера
75 г сахарной пудры,
100 г сливочного масла,
2 ст.л. бренди

Приготовление:

Венчиком взбить яйца с сахарной пудрой. Добавить треть молока и перемешать. Постепенно добавлять муку, помешивая, чтобы тесто получилось без комочков. Влить оставшееся молоко, растопленное сливочное масло и хорошо перемешать
Немного сливочного масла или растительного масла без запаха разогреть в сковороде. Как только оно начнет пузыриться, влить на сковороду немного теста, наклоняя сковороду так, чтобы оно равномерно растеклось по дну тонким слоем. Обжарить блинчик с двух сторон. Должно получиться 8 блинчиков.
Для приготовления соуса смешать апельсиновый и лимонный соки, лимонную цедру и ликер в маленькой миске. 2-3 ст.л. этой смеси вылить на холодную сковороду с сахаром. На слабом огне нагреть сковороду, растопить сахар и кипятить, помешивая, 1-2 минуты до приобретения массой легкого карамельного цвета.
Сливочное масло нарезать маленькими кубиками, добавить к соусу. Готовить, помешивая, пока масло не растает. Добавить цитрусовую цедру и готовить еще 2-3 минуты при слабом кипении.
Свернуть каждый блинчик треугольником, положить их в сковороду и полить соусом. Готовить в течение 1 минуты. Блинчики прямо в сковороде полить бренди и поджечь. Когда огонь погаснет, сервировать теплые блинчики по порционным тарелкам и полить соусом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...