вторник, 15 июля 2014 г.

Чем опасны заменители сахара?


Ученые выяснили, что эти вещества могут вызывать появление лишнего веса, а также развитие опасных заболеваний. Специалисты провели эксперимент, в котором приняли участие мужчины и женщины, имевшие избыточный вес. Половина участников исследования добавляла в пищу заменители сахара, другая половина не употребляла ни сладостей, ни сахарозаменителей. По окончании эксперимента, который проводился в течение 3 месяцев, выяснилось, что люди, не употреблявшие сладкого, похудели больше. Дело в том, что сахарозаменители, хотя и содержат меньше калорий по сравнению с сахаром, замедляют метаболизм, и в результате способствуют набору веса.
Кроме того, такие вещества вызывают развитие различных заболеваний: желудочно-кишечного тракта, сердца и сосудов, депрессию, аллергию и другие. Многие диетологи полагают, что наиболее опасны для здоровья пищевые добавки Е-951 (аспартам или фенилаланин, синтетический сахарозаменитель, использующийся во многих продуктах, в том числе детском питании), Е-954 (сахарин и его натриевые, калиевые и кальциевые соли), Е-420 (сорбит) и другие. Человеческий организм самой природой не приспособлен к тому, чтобы усваивать искусственные продукты без риска развития различных заболеваний. И сколь мало калорий ни содержали бы искусственные заменители сахара, они не перестанут представлять угрозу для нашего здоровья, ведь организм не адаптирован к ним в процессе длительной эволюции.



health.unian.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Закуска из лаваша на сковороде

Ингредиенты армянский лаваш 3 листа яйцо 1-2 шт. творог 200 г зелень укропа или петрушки несколько веточек зубчик чеснока 1 шт. сливочн...